8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно посчитать неустойку за просрочку, если был заключен договор поставки с физ лицом?

Здравствуйте!

Обратился в компанию, которая занимается производством мебели на заказ, с целью изготовления предметов интерьера (стол и стеллаж) по моим эскизам, размерам, желаниям (например, цвет). Был заключен договор поставки между ИП и физ.лицом. Мебель была заказана для использования в личных целях для домашнего использования. Исполнитель просрочил срок передачи товара, на что мной была направлена претензия в его адрес о выплате неустойки в размере 3% за каждый день просрочки, т.к. я считаю, что данный договор по своей сути является договором оказания услуги (выполнении работ) - изготовление мебели по индивидуальному заказу. Мебель не была представлена в каталоге исполнителя, не хранилась у него на складе, а была изготовлена по моим чертежам, моим размерам и моим пожеланиям цветового решения. Это не серийное производство, именно таких изделий больше нет ни у кого. Я считаю, что данный договор является договором бытового подряда, т.е. оказания услуги. В своем ответе на претензию исполнитель отказался удовлетворять мои требования и пересчитал неустойку исходя из 0,5% за каждый день просрочки, т.к. по его мнению это договор купли-продажи (предварительно оплаченный товар). Прилагаю договор и приложения к нему. Есть смысл обращаться в суд или исполнитель прав?

Показать полностью
  • Рисунок (214)
    .jpg
  • Рисунок (215)
    .jpg
  • Рисунок (217)
    .jpg
  • Рисунок (218)
    .jpg
  • Рисунок (219)
    .jpg
, Никита Зуев, г. Ижевск

Здравствуйте!

Мебель была заказана для использования в личных целях для домашнего использования. Исполнитель просрочил срок передачи товара, на что мной была направлена претензия в его адрес о выплате неустойки в размере 3% за каждый день просрочки, т.к. я считаю, что данный договор по своей сути является договором оказания услуги (выполнении работ) — изготовление мебели по индивидуальному заказу. Мебель не была представлена в каталоге исполнителя, не хранилась у него на складе, а была изготовлена по моим чертежам, моим размерам и моим пожеланиям цветового решения. Это не серийное производство, именно таких изделий больше нет ни у кого. Я считаю, что данный договор является договором бытового подряда, т.е. оказания услуги. В своем ответе на претензию исполнитель отказался удовлетворять мои требования и пересчитал неустойку исходя из 0,5% за каждый день просрочки, т.к. по его мнению это договор купли-продажи (предварительно оплаченный товар).

Я  думаю  Вы  правильно  определили  размер  неустойки, согласно  закону

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

кроме  того,

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Полную  детализированную  консультацию  предоставляю  в  чате,  на  платной  основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Вы правы. Фактически это договор выполнения работ, то есть подряда.

В соответствии с преамбулой Закона о защите прав потребителей,

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

В суде вы сможете это доказать. Поэтому можете сразу обращаться к мировому судье (можно по своему месту жительства) и взыскивать неустойку на основании ст. 28 Закона о защите прав потребителя, то есть в размере 3% от цены договора. Кроме того можно взыскать компенсацию морального вреда, штраф 50% от присуждённой суммы, убытки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мне необходимо создать договор на займ физ лиц с графиком платежей
Мне необходимо создать договор на займ физ лиц с графиком платежей
, вопрос №4968661, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, помогите, пожалуйста, определиться с судом. я, физ лицо, заключила договор с юр лицом на поставку товара дл
Добрый день, помогите, пожалуйста, определиться с судом. я, физ лицо, заключила договор с юр лицом на поставку товара для личных нужд. Сроки поставки все нарушены, поданные в их адрес претензии остались без ответа. Обратилась в мировой суд с исковым заявлением. Сказали, что не в их компетенции, (без отписки, устно, типа заберите документы), обратилась в городской суд, сказали, что тоже не в их компетенции, уже с отпиской, что поставщик не с нашего округа, необходимо подавать иск по месту регистрации юр.лиц. Сумма договора составляет 31 200 рублей. Насколько правомерно меня отфуболили оба местных суда?
, вопрос №4968353, Екатерина, г. Артем

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Именно поэтому я и расторгаю договор со школой, так как хочу вернуть денежные средства, которые мне сейчас так нужны
Был заключен договор с онлайн-школой. В течении обучения я решила расторгнуть договор, мне прислали расчет, я с ним согласилась и подписала. Менеджер сказал, что возврат денежных средств произойдет в течении 10 дней, тоже написано в оферте ( при чем без указания рабочих или календарных). Соглашение на расторжение было направлено 12 мая, на текущий момент вовзврат дс не произошел. Я написала на почту вопрос о возврате, на что мне пришел ответ " К сожалению, в школе сейчас финансовые трудности, проведем, как только сможем(( Очень надеюсь, что в течение следующей недели сможем погасить долг" Данный ответ меня не устраивает, потому что обучение я брала в кредит и после расторжения нашего договора должен был быть расторгнут кредитный договор, но сейчас это все затягивается, а мне будет тяжело заплатить 25000 рублей по кредиту, от которого я решила избавиться. Именно поэтому я и расторгаю договор со школой, так как хочу вернуть денежные средства, которые мне сейчас так нужны. Пени в оферте не прописаны, поэтому хотелось бы узнать могу ли я взыскать дополнительные дс со школы за просрочку возврата. Я каждый день переживаю из за этого, мне приносит дикий дискомфорт. Я хочу вернуть свои деньги, закрыть кредитный договор и спать спокойно.
, вопрос №4967300, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В январе был заключен договор купли-продажи дачи. Дача перешла продавцу, как наследство от предыдущего хозяина. В феврал
В январе был заключен договор купли-продажи дачи. Дача перешла продавцу, как наследство от предыдущего хозяина. В феврале продавца положили в больницу и поставили диагноз деменция. Ранее Госстрах подал в суд на бывшего хозяина дачи о взыскании определенной суммы денежных средств, т.к. он затопил квартиру соседей. Т.к. при жизни хозяин дачи долг не отдал, то деньги хотят взыскать с наследника, у которого на данный момент деменция. Родственники же хотят пригласить в суд врача, чтобы он дал показания, что на момент сделки продавец дачи был недееспособен и сделку признали недействительной. Нам предлагают, чтобы мы оплатили по мировому соглашению этот долг, тогда и вопросов по купле-продаже не будет. На основании вышеизложенного вопрос, как нужно поступать в сложившейся ситуации покупателям дачи? Ведь в будущем продавец может вновь поднять вопрос о признании недееспособности продавца со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
, вопрос №4966635, Елена, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я - ИП, имею нежилое помещение, зарегистрированное на меня, как на физ.лицо
Я - ИП, имею нежилое помещение, зарегистрированное на меня, как на физ.лицо. Два года страхую помещение в Альфастраховании. В 2024году в полисе я была указана, как физлицо, а в 2025 оформлено на ИП (меня). Не обращала на это внимание, а сейчас задалась вопросом: окажет ли это какое-то влияние при возникновении страхового случая и оформлении компенсаций? Страхователь настаивает на оформление договора на ИП.
, вопрос №4965107, Лариса Викентьевна Алексеева, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.12.2018