Как правильно посчитать неустойку за просрочку, если был заключен договор поставки с физ лицом?
Здравствуйте!
Обратился в компанию, которая занимается производством мебели на заказ, с целью изготовления предметов интерьера (стол и стеллаж) по моим эскизам, размерам, желаниям (например, цвет). Был заключен договор поставки между ИП и физ.лицом. Мебель была заказана для использования в личных целях для домашнего использования. Исполнитель просрочил срок передачи товара, на что мной была направлена претензия в его адрес о выплате неустойки в размере 3% за каждый день просрочки, т.к. я считаю, что данный договор по своей сути является договором оказания услуги (выполнении работ) - изготовление мебели по индивидуальному заказу. Мебель не была представлена в каталоге исполнителя, не хранилась у него на складе, а была изготовлена по моим чертежам, моим размерам и моим пожеланиям цветового решения. Это не серийное производство, именно таких изделий больше нет ни у кого. Я считаю, что данный договор является договором бытового подряда, т.е. оказания услуги. В своем ответе на претензию исполнитель отказался удовлетворять мои требования и пересчитал неустойку исходя из 0,5% за каждый день просрочки, т.к. по его мнению это договор купли-продажи (предварительно оплаченный товар). Прилагаю договор и приложения к нему. Есть смысл обращаться в суд или исполнитель прав?
- Рисунок (214).jpg
- Рисунок (215).jpg
- Рисунок (217).jpg
- Рисунок (218).jpg
- Рисунок (219).jpg