Как правильно посчитать неустойку за просрочку, если был заключен договор поставки с физ лицом?

Здравствуйте!

Обратился в компанию, которая занимается производством мебели на заказ, с целью изготовления предметов интерьера (стол и стеллаж) по моим эскизам, размерам, желаниям (например, цвет). Был заключен договор поставки между ИП и физ.лицом. Мебель была заказана для использования в личных целях для домашнего использования. Исполнитель просрочил срок передачи товара, на что мной была направлена претензия в его адрес о выплате неустойки в размере 3% за каждый день просрочки, т.к. я считаю, что данный договор по своей сути является договором оказания услуги (выполнении работ) - изготовление мебели по индивидуальному заказу. Мебель не была представлена в каталоге исполнителя, не хранилась у него на складе, а была изготовлена по моим чертежам, моим размерам и моим пожеланиям цветового решения. Это не серийное производство, именно таких изделий больше нет ни у кого. Я считаю, что данный договор является договором бытового подряда, т.е. оказания услуги. В своем ответе на претензию исполнитель отказался удовлетворять мои требования и пересчитал неустойку исходя из 0,5% за каждый день просрочки, т.к. по его мнению это договор купли-продажи (предварительно оплаченный товар). Прилагаю договор и приложения к нему. Есть смысл обращаться в суд или исполнитель прав?

  • Рисунок (214)
    .jpg
  • Рисунок (215)
    .jpg
  • Рисунок (217)
    .jpg
  • Рисунок (218)
    .jpg
  • Рисунок (219)
    .jpg
, Никита Зуев, г. Ижевск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мебель была заказана для использования в личных целях для домашнего использования. Исполнитель просрочил срок передачи товара, на что мной была направлена претензия в его адрес о выплате неустойки в размере 3% за каждый день просрочки, т.к. я считаю, что данный договор по своей сути является договором оказания услуги (выполнении работ) — изготовление мебели по индивидуальному заказу. Мебель не была представлена в каталоге исполнителя, не хранилась у него на складе, а была изготовлена по моим чертежам, моим размерам и моим пожеланиям цветового решения. Это не серийное производство, именно таких изделий больше нет ни у кого. Я считаю, что данный договор является договором бытового подряда, т.е. оказания услуги. В своем ответе на претензию исполнитель отказался удовлетворять мои требования и пересчитал неустойку исходя из 0,5% за каждый день просрочки, т.к. по его мнению это договор купли-продажи (предварительно оплаченный товар).

Я  думаю  Вы  правильно  определили  размер  неустойки, согласно  закону

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

кроме  того,

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Полную  детализированную  консультацию  предоставляю  в  чате,  на  платной  основе.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правы. Фактически это договор выполнения работ, то есть подряда.

В соответствии с преамбулой Закона о защите прав потребителей,

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

В суде вы сможете это доказать. Поэтому можете сразу обращаться к мировому судье (можно по своему месту жительства) и взыскивать неустойку на основании ст. 28 Закона о защите прав потребителя, то есть в размере 3% от цены договора. Кроме того можно взыскать компенсацию морального вреда, штраф 50% от присуждённой суммы, убытки.