Может ли самозанятый зарегистрироваться в регионе, в котором не проживает?

Проживаю в Самарской области. Возможно ли зарегистрироваться самозанятым в Татарской республике и работать там же с юр.лицами? Без смены места проживания.

, Андрей, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Да, может (см. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»):

Статья 2. Общие положения

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На сегодняшний день это возможно. Но деятельность в рамках налогообложения на профессиональный доход пока только анонсирована. Нет еще мобильного приложения, посредством которого будут производится расчеты с потребителем и налогообложение. Полагаю, что к моменту реального запуска пилотного проекта нас ждут еще некоторые изменения, поэтому точный ответ дать пока невозможно.

С уважением, Богомолов Иван.