Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация с участием несовершеннолетнего

В 1998 году ребенок вместе с дедушкой (отцом мужа) участвовал в приватизации жилья. Мы с мужем написали отказ от приватизации. Позже от государства на всю семью была выдана квартира (в ордере указаны 5 человек: ребенок, муж, я, свекр и свекровь).

На данный момент я с мужем в разводе и мы хотим использовать свое право на бесплатную приватизацию. Прописаны в этой квартире 4 человека: я, бывший муж, наш ребенок (на данный момент 15 лет) и бывшая свекровь.

Свекровь требует, чтобы несовершеннолетняя внучка дала нотариально заверенное заявление, что якобы она (внучка) отказывается от приватизации, т.к. якобы утратила право на приватизацию в 1998 году. Я, как мать и законный представитель несовершеннолетнего ребенка, не хочу давать такую бумагу, считая, что свекровь что-то «темнит» и хочет обмануть.

Скажите, правильно ли я поступаю, не соглашаясь давать такую бумагу?

23 Октября 2012, 16:58, вопрос №22085 Виктория, г. Воркута
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуете.

    В силу ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

    несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

    Таким образом, Ваша дочь сможет повторно участвовать в приватизации по достижении ей 18 лет. Однако сейчас для приватизации квартиры в обязательном порядке нужно согласие Вашей дочери.

    23 Октября 2012, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats