8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация с участием несовершеннолетнего

В 1998 году ребенок вместе с дедушкой (отцом мужа) участвовал в приватизации жилья. Мы с мужем написали отказ от приватизации. Позже от государства на всю семью была выдана квартира (в ордере указаны 5 человек: ребенок, муж, я, свекр и свекровь).

На данный момент я с мужем в разводе и мы хотим использовать свое право на бесплатную приватизацию. Прописаны в этой квартире 4 человека: я, бывший муж, наш ребенок (на данный момент 15 лет) и бывшая свекровь.

Свекровь требует, чтобы несовершеннолетняя внучка дала нотариально заверенное заявление, что якобы она (внучка) отказывается от приватизации, т.к. якобы утратила право на приватизацию в 1998 году. Я, как мать и законный представитель несовершеннолетнего ребенка, не хочу давать такую бумагу, считая, что свекровь что-то «темнит» и хочет обмануть.

Скажите, правильно ли я поступаю, не соглашаясь давать такую бумагу?

Показать полностью
, Виктория Ак, г. Воркута
Елена Бегичева
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете.

В силу ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, Ваша дочь сможет повторно участвовать в приватизации по достижении ей 18 лет. Однако сейчас для приватизации квартиры в обязательном порядке нужно согласие Вашей дочери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.10.2012