8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск инвалиду

Я Инвалид 3 группы, в мае 2013г. устроился на работу. ФСС уведомило, что на меня выделена путевка на октябрь месяц 2013г. Работадатель отказывается отпускать, так как не кому работать. Правомерны ли действия работодателя и как отстоять свои права на отпуск

12 сентября 2013, 22:22, Николай, г. Усть-Илимск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте! В соотвествии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан по Вашему заявлению предоставить Вам как работающему инвалиду отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 60 календарных дней. Для того чтобы получить такой отпуск Вам нужно письменно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты, указав нужный Вам период. Если работодатель откажет (или уже отказал), то его действия неправомерны и могут быть обжалованы. Вы также имеете право реализовать свое право на отпуск даже несмотря на отказ работодателя его предоставить.

16 сентября 2013, 05:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отпуск инвалида 1 группы вне графика?
Здравствуйте! Имею ли я право на отпуск не по графику, если я являюсь инвалидом 1 группы ( по ИПРА группа рабочая) и когда составлялся график отпусков я находился на стационарном лечении в больнице и работодатель выбрал месяц моего отпуска самостоятельно и без моего письменного согласия. На момент составления графика отпусков я уже являлся инвалидом.
09 августа 2020, 08:57, вопрос №2838588, Дмитрий, п. Тульский
1 ответ
Защита прав работников
Исчисление продолжительности отпуска инвалида 1 группы, при работе педагогом
Я - имею инвалидность 1 гр. Работаю педагогом дополнительного образования в центре детского творчества. Для инвалидов по закону положено два дополнительных дня к отпуску. У нас педагогов по закону отпуск удлиненный. Входят ли эти два дополнительных дня в этот удлиненный отпуск или они должны суммироваться? Т.е. эти два дня для инвалидов должны ещё прибавляться к этому удлиненному педагогическому отпуску?
02 мая 2017, 05:17, вопрос №1626325, Яна Владимировна, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Положен ли дополнительный отпуск инвалиду 3 группы за работу на компьютере?
Я являюсь инвалидом 3 группы.У нас на предприятии по КД предусмотрено дополнительные дни к отпуску за работу на компьютере. Положено ли мне еще 2 дня как инвалиду если мой отпуск с учетом дополнительных дней еже составил 30 дней.
22 ноября 2016, 09:26, вопрос №146810, ТАТЬЯНА, г. Абинск
1 ответ
Защита прав работников
Предоставление отпуска инвалиду 3 группы
Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы, сколько предоставляется отпуск инвалиду 3 группы без сохранения заработной платы, если до этого я находилась на больничном 120 дней. Спасибо за ответ
26 января 2015, 16:07, вопрос №703518, Зубаржат, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
О предоставлении отпуска инвалидам
Вопрос о предоставлении отпуска инвалидам. Мне установили инвалидность (3 гр.) со 2 июня 2013 г. Документы об инвалидности были представлены предприятию в начале июня 2013 года. В июле-августе 2013 года я находился в ежегодном оплачиваемом отпуске продолжительностью 28 календарных дней, за период с октября 2012 г. по октябрь 2013 г. Скажите пожалуйста, правомерно ли предоставление отпуска 28-ми а не 30-ти календарных дней.
09 ноября 2013, 08:39, вопрос №287324, Николай, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013