Законно ли откладывают суд во время следствия?

мой брат находится под следствием 9 месяцев.еще ни разу не было суда, только все время продлевают.за эти 9 месяцев он попал в больницу, теперь его отправили на месяц в псих лечебницу на экспертизу.свиданий и встречи не дают.законными ли являются их действия?как и у кого просить свидания.мама очень переживает что бы они ему ничего не кололи, так как он комуто из главных перешел дорогу и попал под следствие.по статье 228 сбыт и притон.доказательств нет.есть только какие то не понятные понятные которых мой брат даже не знает(адвокат говорит, что судья не дает свиданий так как мой брат не берет на себя вину.мол если он признается во всем то будет проще.у брата двое несовершеннолетних детей, но они в разводе

, Снежана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. Сроке содержания под стражей в СИЗО строго определены в ст. 109 УПК РФ.Ваш брат-под стражей находится уже 9 месяцев, как видно срок был продлен до 12 месяцев в соответствии с ч.2 ст.109 УПК РФ.

2.Свыше 12 месяцев срок содержания под стражей может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений и только судом субъекта федерации.А максимальный срок содержания под стражей- 18 месяцев и дальнейшее продление срока не допускается (чч.3, 4 ст.109)

3. Свидания в СИЗО предоставляются на стадии предварительного расследования по разрешению следователя, в производстве которого находится уголовное дело (ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ)

Снежана
Клиент, г. Москва
по словам адвоката дело уже у судьи.вообще почему они могут отказать в свидании? можно все таки настоять и они разрешат?

Если дело передано в суд, то для свидания в СИЗО потребуется уже разрешение судьи, в производстве  которого находится уголовное дело.

Так что- узнайте у какого судьи находится дело, и обратитесь к нему. Судьи более лояльно относятся и немотивированных отказав у них крайне мало