Условия лишения фиксированной премии, прописанной в трудовом договоре

Добрый день!

У меня в трудовом договоре прописана фиксированная премия в размере 10 000. И так же прописаны критерии выплаты этой премии: не должно быть жалоб со стороны клиентов и ошибок в работе. Может ли работодатель лишить мне премии с такой формулировкой? Или он должен уведомить меня за два месяца?

, Юлия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Если у Вас в трудовом договоре выплата премии поставлена в зависимость от каких-то условий (отсутствие ошибок и жалоб от клиентов), то при наличии этих условий работодатель вправе не выплачивать Вам премию. И предупреждать за 2 месяца работодатель Вас не обязан, к сожалению. Тут не меняются условия трудового договора, работодатель соблюдает их. А вот если нет оснований (нет жалоб на Вас и нет ошибок) и работодатель необоснованно лишает Вас премии, тогда Вы можете обжаловать его действия в трудовую инспекцию или в суд.

С уважением!

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Юлия, добрый день

Я бы Вам порекомендовала запросить у Вашего работодателя  Положение о премировании сотрудников Вашего предприятия или иной документ, который регулирует премирование. В Положении должно быть прописано основания для депремирования, сроки уведомления и т.д. Трудовым Кодексом РФ не предусмотрен порядок премирования сотрудников, он определяется внутренним локальным актом. Депремирование не относится  к видам дисциплинарных взысканий.