8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа при работе 1,5 года после годового перерыва

Здравствуйте! У меня прерывался трудовой стаж ,около года не работал официально.на донное время работаю официально уже 1.5 года. Недавно заболел на две недели,а больничными получил 3000 рублей при средней заработной плате 35000 рублей. Где искать ответ?

, Анатолий, г. Тверь
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос об исчислении пособия по временной нетрудоспособности регламентирован Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

11.1. В случае если застрахованное лицо в отдельные периоды не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

15.3. В случаях, указанных в пункте 11.1 настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.

Таким образом, положенное вам пособие будет рассчитываться:

Средний дневной заработок = МРОТ (на день начала нетрудоспособности) * 24 / 730.

Пособие = Процент в зависимости от страхового стажа * средний дневной заработок * количество дней нетрудоспособности.

Федеральный МРОТ на 01.05.2018 г. - 11163 рублей. В регионах может быть другой МРОТ.

Согласно ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» возмещаемый процент от среднего дневного заработка:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12151284/entry/14» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12151284, element: {type: 'entry', id: 14}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ » Об="" обязательном="" социальном="" страховании="" на="" случай="" временной="" нетрудоспособности="" и="" в="" связи="" с="" материнством"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Статья="" 14.="" Порядок="" исчисления="" пособий="" по="" нетрудоспособности,="" беременности="" родам,="" ежемесячного="" пособия="" уходу="" за="" ребенком"="">среднего заработка

;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Защита прав работников
Какого числа, я должна в связи с больничным, выйти на работу?
Здравствуйте, я с 11 по 16 апреля включительно была на больничном , но с 15 апреля у меня начался отпуск 14 дней . Выйти на работу я должна была 2 мая . Какого числа ,я должна в связи с больничным , выйти на работу ?
, вопрос №4086437, Маргарита, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.12.2018