Как доказать, что дачный участок был передан в 1992 году в собственность владельцу без его ведома?

В 1992 году приобрели дачный участок, в 1994 году его бросили. По прошествии 25 лет СНТ прислали претензию на оплату членских взносов, указав что мы являемся собственниками данного участка (ранее они с нами никак не связывались) . Предоставили копию акта о том что данный участок передан нам в собственность.Сказали что в 1993 году было подано ходатайство в администрацию данного района о передаче земель в собственность. Нам никакие документы (акты, свидетельства) ранее на руки не выдавали, заявлений мы не писали, мы не имели представления о том что данный участок является нашей собственностью. На что нам ответили что в 1993 году было подано ходатайство в администрацию данного района о передаче земель в собственность. Как нам доказать что мы не были осведомлены и не давали свое согласие на передачу данного участка нам в собственность?

, Юлия, г. Волгоград
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закажите выписку из ЕГРН на данный земельный участок. Там будет указано, в чьей он сейчас собственности. Это можно сделать в любом МФЦ данного региона или на сайте Росреестра в электронном виде.

Могут быть разные варианты, всё зависит от того, каким образом вы его приобретали и какие документы вам при этом выдавали.

В любом случае, даже если участок не в собственности, платить взносы вы обязаны (или осуществлять оплату за пользование общей собственностью СНТ и инфраструктурой, если вы не член СНТ). Но взыскать плату СНТ с вас сможет только за последние три года, если вы подадите ходатайство о пропуске срока давности.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В 1992 году приобрели дачный участок, в 1994 году его бросили. По прошествии 25 лет СНТ прислали претензию на оплату членских взносов, указав что мы являемся собственниками данного участка (ранее они с нами никак не связывались). Предоставили копию акта о том что данный участок передан нам в собственность.Сказали что в 1993 году было подано ходатайство в администрацию данного района о передаче земель в собственность. Нам никакие документы (акты, свидетельства) ранее на руки не выдавали, заявлений мы не писали, мы не имели представления о том что данный участок является нашей собственностью.

Вы  приобретали  земельный  участок  в  собственность? У  Вас  требуют  оплаты  членских  взносов,  а  Вы  вступали  в  данное СНТ, у  Вас  есть  членская  книжка?

Как нам доказать что мы не были осведомлены и не давали свое согласие на передачу данного участка нам в собственность?

так   получается, что  этот  земельный  участок  у  Вас  не  был  в  собственности? Тогда   на  каком  праве  владели- аренда, пожизненное  наследуемое  владение?