Как оспорить требование оплаты коммунальных услуг, если недвижимость была продана?

Доброе время суток . Более года назад продала свои квадратные метры,и вот узнала что новый собственник не платить за коммунальные услуги. А мне звонят через каждый час,предлагая заплатить..пошла в УК говорят закажите выписку из ЕГР( а она на порядок денег стоит),либо говорят ждите когда судебные приставы арестуют ваши счета.... что делать в такой ситуации???

, виктория, г. Новосибирск
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Виктория, добрый день

Я бы Вам порекомендовала написать в Управляющую Компанию  заявление о том, что Вы не являетесь собственником квартиры и укажите дату, когда Вы перестали быть собственником. К заявлению приложите ксерокопию договора купли-продажи. Может быть у Вас есть копия свидетельства о праве собственности, с отметкой о том, что Ваше право собственности прекращено, или Вы получали выписку из Росреестра на дату продажи квартиры. В заявлении также укажите, что начисление коммунальных платежей после даты прекращения права собственности производится неправомерно.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория.

Перед тем, как приставы заблокирует Ваши счета, УК придется обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности, Если приказном производстве будут рассматривать (мировой, долг до 50 т.р.) — напишите возражение, УК придется идти с исковым в районный. Вот там как раз и поднимите вопрос о замене стороны как ненадлежащий ответчик.