Как потребовать возврат денежных средств, если услуги оказали некачественно?

Добрый день. Ситуация такова. я (физ.лицо) заключил договор с ИП, на оказание услуг. По моему мнению услуги были предоставлены не все и не надлежащего качества, о чем я неоднократно информировал исполнителя, но был проигнорирован. могу ли я востребовать возврат денежных средств?

  • Dogovor_Seliverstov (1)
    .pdf
, Сергей, г. Саратов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В договору возмездного оказания услуг применяются общие положения закона о договоре подряда.

Согласно ст. 723 Гражданского кодекса РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В зависимости от обстоятельств дела Вы вправе предъявить исполнителю те или иные требования, оформив их в виде претензии.

Если потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).