Увольнении по соглашению сторон
Здравствуйте! Мой брат получил травму на производстве. Сразу напишу,что в крови нашли алкоголь. ( работает на железной дороге .упал с 8 метровой лестницы, получил множественные переломы конечностей). Находился на долгом лечении. После этого ему дали 3 группу инвалидности. Вызвали на работу и предложили написать заявление об увольнении по соглашению сторон или увольнение по статье. Он ни с кем не посоветовался и написал заявление об увольнении. Знаю,что это неправомерно. Подскажите ,что делать? Понимаю,что основанием будет то,что у него нашли алкоголь. Но его теперь не возьмут ни на какую работу.
Как я думаю, ему должны были предложить другое место работы, которое соответствует его инвалидности. Он юридически неграмотен в этом вопросе. Поэтому, когда его припугнули 33 статьей, то он согласился на увольнение по соглашению сторон.
Да и если бы его оставили на работе, то он просто напросто не прошел бы медицинскую комиссию.

Да, всё верно. Обязаны были предложить другую вакансию, соответствующую состоянию здоровья (п. 1 ст. 73 Трудового кодекса: «Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья)».
Но если он уже уволился по соглашению сторон, то восстановиться даже через суд будет практически невозможно. Доказать факт принуждения к увольнению по соглашению сторон вряд ли получится.
Но «волчьего билета» не будет. В трудовой книжке ни слова не будет про употребление алкоголя