Законны ли требования врачей?

Добрый вечер. Отцу требуется операция в "первом Меде" (им. ак. Павлова). На проведение операции получена квота. Лечащий врач заявляет, что на доп. расходы (материалы, оплата работы медсестер) требуется от пациента 29000 рублей. Законны ли требования врача, и если нет, куда нам обратиться для решения проблемы, и как поступать? Спасибо. Александр и Вячеслав

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Денежные средства не могут быть внесены без соответствующего оформления. Если это платные услуги, то, соответственно, с вами должны заключить договор. Запросите текст договора для начала, потребуйте предоставить Вам для ознакомления правила оказания платных услуг, перечень платных услуг, если будут уклоняться, то запросите письменно. Оказывать платно лечебные учреждения могут только те услуги, которые являются дополнительными, то есть не входят в состав гарантированной медицинской помощи. Порядок и условия оказания платных медицинских услуг регулируется местным законодательством.