Является ли постановление следователя по у/д о признании потерпевшим -постановлением гос органа?

Спрашивается по причине недостаточной ясности что же имеется в виду в п. 1 ч. 4 ст 392 ГПК, подпадают ли туда данные виды постановлений?

Очень сжато, но по делу - на основании первичного пост-я следователя о признании потерпевшим был заявлен гражданский иск. Сейчас постановление отменено и принято новое (отличия - в первом случае не было обвиняемых, во втором появились) Вот и усматривается п. 1 ч. 4 ст 392 ГПК, если то первое постановление следователя по у/д о признании потерпевшим вдруг окажется постановлением государственного органа, а почему нет? следак же от лица государства принимает постановления, ?

, Виктор Викторович, г. Калининград
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Правовые ресурсы Некоммерческие интернет-версии О компании и продуктах Вакансии

Главная Документы Статья 38. Следователь

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 12.11.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 38 см. Постановление КС РФ от 21.11.2017 N 30-П.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;
5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

ЭТО ОДНО И ТОЖЕ ТАК КАК СЛЕДОВАТЕЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ СОТРУДНИКОМ ПРАВОХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА!

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Урраааа ! если Вы не ошибаетесь, а я надеюсь что это так и рассчитываю в ближайшее время проверить это опытным путём, то с меня причитается )))