Передает ли Telegram переписку пользователей российским государственным органам?
Выдает ли Телеграм данные (в т. ч. переписку) российским гос. органам (МВД, ФСБ и т. д.)?
Дмитрий, здравствуйте!
Нет оснований считать, что Telegram автоматически передает российским органам всю переписку по обычному запросу. Но гарантировать, что МВД или ФСБ не получат данные аккаунта либо сообщения другим способом, также нельзя.
Нужно различать три категории информации.
Номер телефона и IP-адрес. Политика конфиденциальности Telegram предусматривает: при получении действительного распоряжения компетентного судебного органа, подтверждающего статус пользователя как подозреваемого по делу о преступной деятельности, нарушающей правила сервиса, Telegram после юридической проверки может передать номер и IP-адрес. Общего исключения для российских органов нет, но это не означает исполнения любого их запроса.
Обычные личные чаты и группы. Это облачные чаты: сообщения хранятся на серверах Telegram в зашифрованном виде. Telegram заявляет, что содержание сообщений государственным органам не передавалось. Однако это заявление самой компании, а не юридическая гарантия абсолютной недоступности переписки.
Секретные чаты. Они используют сквозное шифрование, не хранятся в облаке и доступны только на устройствах участников. Поэтому у сервиса, по его утверждению, нет их содержания для передачи.
Правоохранительные органы могут получить переписку без обращения к Telegram:
— из изъятого или разблокированного телефона либо компьютера;
— из действующей сессии аккаунта;
— с устройства второго участника;
— из скриншотов, экспортов и уведомлений;
— при проведении оперативно-розыскных и следственных действий.
Тайна переписки защищена ст. 23 Конституции РФ, а ограничение этого права допускается на основании судебного решения. Законность доступа оценивается по конкретному мероприятию, статусу человека и процессуальным документам.
Поэтому утверждение «Telegram ничего российским органам не выдает» неверно. Сервис может раскрывать как минимум номер телефона и IP-адрес при предусмотренной процедуре, а содержание сообщений органы могут получить прежде всего с устройств и от участников диалога.