Могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. Работаю в одной организации по нескольким специальностям ( терапевт- основная должность, кардиолог-0,75 ст соместительство). Могу ли я выйти на работу на не полный рабочий день, только на кардиологию (т.е. совместительство),но при этом оставить право за собой на ставку терапевта. Спасибо

, Мария Владимировна Шурлаева, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Мария Владимировна…

Вы можете выйти на работу на неполный рабочий день на работу по совместительству, законодательством это не запрещено.

Так, в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии со статьей 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами (кроме гарантий работникам совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Статья 282 Трудового кодекса РФ предусматривает:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

То есть, при работе по совместительству заключается два трудовых договора, хоть эта работа у одного работодателя хоть у разных. В соответствии с вышеприведенными нормами выходя на неполный рабочий день Вы не перестаете находится в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, Вы можете воспользоваться данным правом только по одному месту работы, при этом и по этому и по другому месту работы Вы будете продолжать находится в отпуске по уходу за ребенком, и соответственно за Вами должно сохраняться место работы.