Имею ли я право вернуть свой ноутбук в течение данного срока?

Здравствуйте! Купил ноутбук 14.12.18, сдал 17.12.18(мерцает экран). Хочу возврат или замену! Все ли правильно сделал? Нет ли подводных камней? Сколько ждать? См. Фото!

  • 1545626345094-1967502431
    .jpg
  • 1545626390860-2083229251
    .jpg
  • Screenshot_2018-12-24-07-32-22
    .png
, Ирек, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Не совсем правильно вы сделали, как видно-вас развели продавцы.

Действительно в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей, в течение 15 дней после покупки сложнотехнического товара вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, либо-заменить его на аналогичный товар.

Для этого-требуется обращение с претензией- в 2 экз., под роспись.

Но- в претензии вам нужно указывать- конкретное требование,, а вы указали (или… или).Дело в том/, что срок удовлетворения требования о возврате денег- 10 дней, а о замене товара -20 дней ( при отсутствии товара в продаже-до 30 дней).

Теперь же продавце будет руководствоваться своими интересами, т.к. вы дали ему такое право