8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Вопрос по поводу мошенников

Добрый день

Вот такой вопрос

Был танхаус стоял пустым более трех лет его обманом отжали по хитрой схеме

1. Переоформили по левым документам на номинала

2. Он заложил его второму номиналу и не выплатил, тот по суду получил право собственности

3. А он в свою очередь по ДКП переоформил на офшорную компанию

Можно ли что предпринять

, Евгений, г. Москва
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений!

Вам необходимо через суд, признать сделку недействительной в порядке ст. 179 Гражданского кодекса РФ:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Кроме того, в Постановлении пленума Верховного суда говорится, что:

Возражение ответчика о том, что требование истца основано на ничтожной сделке, оценивается судом по существу независимо от истечения срока исковой давности для признания этой сделки недействительной.

Помимо обращения суда, советую вам обратиться с заявлением в правоохранительные органы

0
0
0
0

Уточню, что оспаривать надо первичную сделку при которой продано номиналу

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Евгений, здравствуйте!

Схема действительно запутанная, поскольку содержит ряд сделок. 

Был танхаус стоял пустым более трех лет его обманом отжали по хитрой схеме

Каким образом «отжали»? 

Если действовать по схеме через уголовное дело  (ст. 146 УПК РФ), то это определенный вариант, только нужно именно доказать, что право завладели незаконно -путем обмана или злоупотреблением доверия.  (ст. 159 УК РФ).

Нужно в любом случае смотреть документы, а также понять, что у Вас по ситуации более подробнее.

Можете рассказать? А то консультация будет происходить только сухими фразами из закона. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Конечно нужно было бы более детально знать условия совершения первой сделки, поскольку именно она и ее оспаривание будет являться отправной точкой. Исходя из 

Переоформили по левым документам на номинала

 Стоит ставить вопрос о признании именно этой сделки как первоначальной, а так же всех остальных, следующих за нею сделок недействительными.

При этом, не зная подробностей самой первоначальной сделки в качестве оснований укажу 

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Общим последствием признания сделки недействительной является возврат ее сторон в первоначальное положение — возврат всего полученного по сделке( отдельные случаи недействительности когда предусмотрены иные последствия здесь не рассматриваю)

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

При этом не стоит затягивать, поскольку существуют сроки исковой давности по недействительности сделок 

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Ну и конечно же, помимо иска в гражданский суд, подача заявления о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Был танхаус стоял пустым более трех лет его обманом отжали по хитрой схеме

1. Переоформили по левым документам на номинала

Евгений

Здравствуйте. Насколько я понял, в деле присутствуют поддельные документы, а это есть основание для обращения в правоохранительные органы с заявлением о совершении против собственника дома мошеннических действий. Оспаривать сделки смысла не имеет, поскольку согласно ст. 302 ГК РФ

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), тособственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

То есть выбытие имущества против воли собственника, в том числе и путем хищения, не позволяет последнему владельцу ссылаться на свою добросовестность. Такое имущество в любом случае должно быть возвращено лицу, у которого оно похищено.

Соответственно после возбуждения уголовного дела о хищении у собственника недвижимого имущества с использованием подложных документов потребуется подать гражданский иск в уголовном деле, который будет рассматриваться совместно с уголовным делом. Имущество будет возвращено вне зависимости от наличия или отсутствия добросовестности нынешнего владельца.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Но фишка в том
Что в росреестре Договора без подписи
На регистрацию было все отправлено удаленно
А та компания которая выдала электронные подписи обонкротилась и уничтожила все документы

Поэтому потвсей видимости в возбуждение уголовного дела откажут

С чего бы это? Люди-то тоже умерли что ли? Не компания же важна, которая может и прекратить свое существование, а люди, которые все это делали. В первую очередь — первый номинал. А уж они пусть попробуют отмазаться. Кроме того надо разбираться что это было за решение суда, по которому второй номинал получил право собственности на предмет залога. 

ТО есть чтобы вернуть недвижимость надо действовать. И в первую очередь подавать заявление в правоохранительные органы как можно скорее.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ответ без каких-либо претензий на оплату.

Коллеги многочисленные варианты предложили в теории, что естественно — для практических рекомендаций нужна иная информация:

— кто был собственником строения до отчуждения номиналу — компания, гражданин, по опыту — вопрос задан таким образом, словно не автор вопроса бывший хозяин здания, может ошибаюсь — но интерес важен с позиции выбора методов разрешения ситуации,

— когда именно произошла первая сделка отчуждения, дата регистрации перехода права собственности  — не известно, сколько времени прошло с момента совершения сделки,

— в идеале знать даты последующих сделок и наименования их участников.

Без этой информации выбрать способ защиты права проблематично и представляется оптимальным обращаться в полицию, приподносить правоохранителям схему. Определенно имело место преступление, не знаю стоимость, также таунхаус — жилое помещение, но повлекло ли его отчуждение лишение гражданина права на жилое помещение, но наиболее подходящая квалификация по части 3 или 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации:

3. Мошенничество, совершенное… в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Больше можно склоняться к части 4, поскольку цена хоть и не известна, но схема вывода свидетельствует о наличии организованной группы. Не будет полиция работать по заявлению, будет отказывать — жалобы в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ обычно помогают исправить ситуацию, прокуратура даст свои указания по данному случаю, оснований для отказа в возбуждении дела не усматривается — проверку проведут, опросят номинала или представителя, залогодержателя, последующего приобретателя. Соответственно можно будет с учетом данных проверки более уверенно оспаривать сделки и/или взыскивать стоимость с участников схемы. В рамках уголовного дела если фигуранты станут подозреваемыми, обвиняемыми и в дальнейшем будет вынесен приговор — проще будет взыскивать ущерб с физических лиц, стоящих за компаниями, если здание не удастся вернуть. Схема вообще знакомая, очень хорошо раскручивается в рамках дел о банкротстве, где можно применить дополнительные основания к статьям Гражданского кодекса РФ со статьи 168 ГК и далее, а именно 61.1-61.3 Закона о банкротстве, но опять же, информации нет. Соответственно перспектива возвращения здания неопределенная, зато в таком случае более вероятна возможность взыскать убытки согласно ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ с нарушителей.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

а судиться с офшором вообще реально

Конечно реально. Разницы что это офшорная компания з здесь нет поскольку 

 ГК РФ Статья 1213. Право, подлежащее применению к договору в отношении недвижимого имущества 

 2. К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право.
ГПК РФ Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

 1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:
1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
АПК РФ Статья 248. Исключительная компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц
1. К исключительной компетенции арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц относятся дела:
2) по спорам, предметом которых являются недвижимое имущество, если такое имущество находится на территории Российской Федерации, или права на него;

У Вас речь о недвижимости на территории РФ. Поэтому спор будет рассматриваться в РФ и по законам РФ. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.12.2018