Законно ли уменьшение процентной ставки?

Добрый вечер, могли бы вы меня проконсультировать вот в каком вопросе, я вышла замуж за мужчину у которого за плечами барк и двое детей, он платит алименты 33% на двоих детей. В нашем браке у нас родился ребёнок и плюс я в декрете на иждивении мужа, хотелось бы узнать, можно ли как-то уменьшить процентную ставку на алименты, если да, то каким способом? Заранее благодарю за ответ

, Алина, г. Когалым
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Есть два пути. Если алименты взысканы судебным приказом, то должник вправе подать заявление о его отмене. Если в судебном деле нет сведений о получении должником копии судебного приказа, что бывает в большинстве случаев, суд его отменит. Взыскатель по алиментам вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, при вынесении решения суд учтет наличие ещё одного ребенка и процент по алиментам на детей от первого брака уменьшит.

Второй путь — обратиться с заявлением об уменьшении размера алиментов. В этом случае задача существенно усложнится — необходимо будет доказать суду, что сохранение алиментов в прежнем размере существенно ухудшает материальное положение должника, что потребует сбора документов и обоснования позиции в суде.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии с п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителя.

В случае наличия судебного решения по алиментам от первого брака, и рождении  ребенка в другом браке размер алиментов на детей от первого брака может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика.