8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли уменьшение процентной ставки?

Добрый вечер, могли бы вы меня проконсультировать вот в каком вопросе, я вышла замуж за мужчину у которого за плечами барк и двое детей, он платит алименты 33% на двоих детей. В нашем браке у нас родился ребёнок и плюс я в декрете на иждивении мужа, хотелось бы узнать, можно ли как-то уменьшить процентную ставку на алименты, если да, то каким способом? Заранее благодарю за ответ

, Алина, г. Когалым
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Есть два пути. Если алименты взысканы судебным приказом, то должник вправе подать заявление о его отмене. Если в судебном деле нет сведений о получении должником копии судебного приказа, что бывает в большинстве случаев, суд его отменит. Взыскатель по алиментам вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, при вынесении решения суд учтет наличие ещё одного ребенка и процент по алиментам на детей от первого брака уменьшит.

Второй путь — обратиться с заявлением об уменьшении размера алиментов. В этом случае задача существенно усложнится — необходимо будет доказать суду, что сохранение алиментов в прежнем размере существенно ухудшает материальное положение должника, что потребует сбора документов и обоснования позиции в суде.

1
0
1
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии с п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителя.

В случае наличия судебного решения по алиментам от первого брака, и рождении  ребенка в другом браке размер алиментов на детей от первого брака может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 24.12.2018