Предусмотрена ли продажа общедолевой собственности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможна ли продажа третьему лицу доли в общедолевой собственности, без выделения в натуре? Какие нюансы могут возникнуть со стороны второго собственника? Как определить стоимость доли, которую я хочу продать? Насколько проблематичной может быть продажа?

Право собственности в долях возникло в ноябре 2014 г. на 3/8 доли жилого дома и земельного участка по вступлении в наследство по закону. Корме дома, на земельном участке присутствуют постройки, капитальные, но не поставленные на учет, и числящиеся на плане, как сарай, навес без стен и т.д.

Поскольку земельный участок угловой, у обоих собственников есть отдельные входы на участок и в части дома. моя часть дома выделена, и зарегистрирована в октябре 2016 г., как квартира №1..Но к большей части общедолевых построек доступа у меня нет. Земельный участок,общей площадью 611 кв.м. из которых мне принадлежит 3/8 доли.

Заранее спасибо.

, Оксана, г. Приморско-Ахтарск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, добрый вечер!

Согласно ч.2 ст. 250 ГК РФ  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, при соблюдении указанной процедуры Вы можете легко продать свою долю и не нужно выделять земельный участок в натуре.  Безусловно, что какой покупатель захочет купить такую долю, но это уже другой вопрос.

 Как определить стоимость доли, которую я хочу продать? Насколько проблематичной может быть продажа?

Стоимость доли Вы можете определить самостоятельно из расчета рыночной цены, либо обратиться к оценщику.  Относительно продажи, то  это не юридический вопрос.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!