Здравствуйте, Сергей.
Предоставление коммунальных услуг, к которым относится также холодное и горячее водоснабжение, регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства № 354. В них и содержатся формулы, которые применяются для расчета платы за пользование водой в квартирах, где установлены счетчики, и без таковых.
Нормативы потребления воды и ее и отведения на протяжении почти 30 лет остаются неизменными. Они могут немного варьироваться в зависимости от типа дома.
Стоимость одного кубического метра воды устанавливается властями региона с соблюдением норм Федерального закона № 210-ФЗ.Расчетным путем выведено, что в среднем в месяц человек может потребить 6,935 куб.метров холодной воды и 4,745 кубометров горячей. При этом на воду, поступающую в систему отопления, расчет производится отдельно. Есть также региональные повышающие коэффициенты.
Вам нужно потребовать расчет и обоснование той суммы потребления, которую рассчитал водоканал, возможно это арифметическая ошибка.
ВАм нужно обратиться с претензией, в которой просить предоставить расчёт начисленной суммы и произвести перерасчёт в соответствии с показаниями приборов учёта. Такая ситуация возможна в том случае, если Вы не передавали показания приборов учёта, либо просрочили срок поверки, Но, всё равно, сумма очень большая. Претензию пишите в двух экземплярах, один из них с отметкой о принятии оставьте себе, либо отправьте по почте заказным письмом.