Имею ли я право на перерасчёт оплаты за воду?

здравствуйте, есть такая проблема: в квартире прописаны два человека, женщина и маленький ребёнок. оплата производилась по 14 кубов и такое же водоотведение. в конце года произвёлся перерасчёт и сумма долга составила 54 000 ,приблизительно. скажите о чём надо спрашивать и как поступить в этой ситуации. если чисто даже физически невозможно столько потратить воды?

, Сергей, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Уточните, у Вас установлены приборы учёта?

Сергей
Клиент, г. Воронеж
здравствуйте, приборы учёта были опломбированы и поверены осенью. установлены она были лет 6 назад

ВАм нужно обратиться с претензией, в которой просить предоставить расчёт начисленной суммы и произвести перерасчёт в соответствии с показаниями приборов учёта. Такая ситуация возможна в том случае, если Вы не передавали показания приборов учёта, либо просрочили срок поверки, Но, всё равно, сумма очень большая. Претензию пишите в двух экземплярах, один из них с отметкой о принятии оставьте себе, либо отправьте по почте заказным письмом.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Предоставление коммунальных услуг, к которым относится также холодное и горячее водоснабжение, регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства № 354. В них и содержатся формулы, которые применяются для расчета платы за пользование водой в квартирах, где установлены счетчики, и без таковых.
Нормативы потребления воды и ее и отведения на протяжении почти 30 лет остаются неизменными. Они могут немного варьироваться в зависимости от типа дома.
Стоимость одного кубического метра воды устанавливается властями региона с соблюдением норм Федерального закона № 210-ФЗ.Расчетным путем выведено, что в среднем в месяц человек может потребить 6,935 куб.метров холодной воды и 4,745 кубометров горячей. При этом на воду, поступающую в систему отопления, расчет производится отдельно. Есть также региональные повышающие коэффициенты.

Вам нужно потребовать расчет  и обоснование той суммы потребления, которую рассчитал водоканал, возможно это арифметическая ошибка.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
так, необходимо съездить в обслуживающию компанию? и подать прошение или претензию
Сергей
Клиент, г. Воронеж
здравствуйте
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Здесь два варианта либо как бывает, вам просто не повезло и произошла ошибка в системе и вам автоматически что-то не то начисляли, либо посчитали что ваши приборы с некого периода не прошли поверку и вам начислели по среднему со штрафными санкциями. Обратитесь в водоконал, лучше сходить с квитанциями за последние месяца, что бы узнать по какой причине вам так много выставили. Если проблема не решиться, то нужно обратиться письменно с требованиям пересчитать по фактическим показания прибора учета.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
спасибо