Что делать, если меня и мою маму снимали в бане скрытой камерой?

Здравствуйте! Я подозреваю что один мужчина ( муж тети) установлиывл в бане скрытую камеру и снимал меня, и мою маму. Что он дальше делал с этим, не знаю, смотрел один или распространял неизвестно. Куда заявлять, что писать? Какая ответственность ему грозит?

, Лора, г. Новосибирск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лора

мужчина ( муж тети) установлиывл в бане скрытую камеру и снимал меня, и мою маму.

Лора

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1.Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Куда заявлять, что писать?

Лора

Заявление подается в дежурную часть полиции.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лора.

В действиях этого мужчины усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении,
Уголовный кодекс Российской Федерации
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если у Вас имеются достаточные основания для подозрения мужчины в совершении данного преступления, напишите заявление в полицию, можно его направить по почте.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Лора!

Хочу заметить, что просто подозрений в данной ситуации мало, чтобы заявлять в полицию. Ваши подозрения должны быть хотя бы минимально подтверждены фактами или доказательствами совершенного правонарушения. В противном случае Вас могут обвинить в клевете.

Лора, в клевете Вас никто не обвинит.

 Клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Собиранием доказательств будут заниматься дознаватель, следователь, прокурор, а не Вы.

 Думаю, если бы у Вас не было  достаточных данных о том, что муж тети устанавливал в бане скрытую камеру, Вы бы не задавали вопрос на этом сайте.

Пишите заявление, давайте объяснения ( пояснения). Полиция и суд для того и существуют, что бы защищать Вас

Возникнет необходимость, можете  обратиться ко мне в чат ( здесь на сайте) для более подробной консультации

Лора
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо!