Совмещаю образование и работу, должен ли работодатель оплатить учебный отпуск?

Добрый день.

Совмещаю образование и работу,сейчас прислали вызов справку на гиа и диплом,работаю в продажах,учусь на юридическом,подскажите должен ли работодатель оплатить данный учебный отпуск?

, Полина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если образование данного уровня получаете впервые, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск. вам надо написать заявление об предоставлении учебного отпуска и приложить к нему справку-вызов.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Полина!

В соответсвии со ст. 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Вместе с тем, п. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» гласит:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, в случае получения Вами образования по соответствующего уровня впервые — Вам положен оплачиваемы отпуск.

С уважением.