Имею ли я право вскрыть посылку до оплаты, чтобы убедиться в качестве товара?

Здравствуйте, я выйграла в интернете скидку на телефон самсунг s8 80% мне позвонил менеджер, при вопросе оригинальный ли этот телефон мне ответили что да, сейчас мне пришёл этот телефон, но я боюсь его забирать, потому что если я вскрою эту посылку мне придётся заплатить сумму 9690 рублей, а если он окажется не оригинал, я не смогу вернуть деньги и телефон мне такой не нужен, могу ли я вскрыть посылку не оплачивая, проверить и если он окажется оригиналом потом заплатить? А если нет, то отказаться платить и отправить его обратно?

, Юлия, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Право отказаться от товара у вас есть и предусмотрено оно статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей.После получения посылки есть еще 7 дней для принятия решения

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Юлия! К сожалению сегодня огромное количество случаев обмана потребителей, приобретающих товары через интернет, в том числе путем отправки посылок с содержанием не соответствующим описанию при предварительной договоренности. Помните, что мошенники используют чаще всего схему по отправке посылок от физического лица, а не от организации или индивидуального предпринимателя. В этом случае крайне проблематично будет решить вопрос по возврату денег — ведь на покупки между физическими лицами не применяются положения закона о защите прав потребителей. Если посылка пришла от гражданина с наложенным платежом — лучше отказаться от такой посылке вообще