Можно ли через суд расприватизировать дом в общей долевой собственности?
можно ли через суд расприватизировать дом общей долевой собственности если 1\4 часть подарена одному из собственников
Добрый день, Марина!
В соответствии со ст.2 Закона о приватизации в редакции от 23 декабря 1992 г. N 4199-I(действующая 20 лет назад)
Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.
Таким образом, если он проживал в указанном жилье в период приватизации, и вправе был участвовать в его приватизации, но временно отсутствовал, то только в данном случае он вправе оспорить приватизацию.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.
Уже нельзя. Распоиватизировать можно если никакие сделки после приватзации не производились . И расприватизировать могут те кто в привапизации участвовали и при условии что они так и остались собственниками этого дома…