Можно ли в суде по делу о снятии меня с регистрации ходатайствовать об отсрочке выписки?

Здравствуйте! После раздела имущества комната перешла полностью бывшей жене,там же я и прописан. Как только решение вступило в силу,она не замедлительно подала иск о снятии меня с регистрации,не решая мирным путем. Я не против выписки из комнаты,но мне надо время для последующей регистрации 2-3месяца. Могу ли я на суде ходатайствовать ,чтоб дали мне время.

, Руслан, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете в соответствии со ст 31 ч 4 жк рф просить у суда дать срок на проживание.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Вы можете заявить подобное хходатайство в суде.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств: а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Или же, как вариант, можете в суде предложить истице заключить мировое соглашение о сроке Вашей регистрации и сохранения права проживания до определенного срока.

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Если Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в платный чат.

С уважением, Харитонова В.В.