Запрещена ли продажа безалкогольных энергетиков в Ленинградской области несовершеннолетним?

Запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков в Ленинградской области несовершеннолетним?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим.

Да, такой запрет установлен Областным законом Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон „Об административных правонарушениях“.

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в медицинских организациях;
3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;
4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.