Брат страдает наркоманией и крадет вещи из дома матери, а полиция его не задерживает

здравствуйте! он находится под следствием за кражи! крадет из дома все у мамы где и прописан! полиция уголовное дело заводит, но не задерживает почему ?? маме мочи уже нет с ним жить!!!

, Димитрий, г. Северодвинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Задержание производится не во всех случаях, Димитрий (например, в случаях, когда человек представляет опасность жизни окружающих), поэтому, в данной ситуации, то что его отпускают, к сожалению, правомерно.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В Вашем случае под «задержанием» Вы ведь, видимо подразумеваете, что его должны изолировать, то есть заключить под стражу. Это регулируется УПК РФ Статья 108. «Заключение под стражу» только в случае, когда невозможна более мягкая мера.