Предъявили удостоверение без номера. Могу я не разговаривать с этим человеком?

На рынке увидел человека, который просил (можно так сказать) закрыть точку, потому что его не устроили документы на товар из Финляндии и Прибалтики. Он был один. Я его попросил показать удостоверение. На нём(удостоверении) нет номера. Таких можно напечатать много. У продавца покупаю товары уже 3-ий год. Всё нормально, все живы. У меня сложилось впечатление, что человек просто пришёл денег срубить. Может ли ему продавец в его требованиях закрыть точку отказать, из-за того что удостоверение без номера?

  • 20181222_160415
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

По внешнему виду, наличию печати, удостоверение выглядит подлинным.

Если Вы сомневаетесь в его подлинности в связи с отсутствием номера можете позвонить в полицию, пожаловаться на то, что у Вас есть сомнения в полномочиях проверяющего и в подлинности его удостоверения.

Вы в соответствии со статьей 51 Конституции РФ вправе не разговаривать с ним и отказаться от дачи объяснения в устной или в письменной форме.

Однако, ключевым в Вашей ситуации является документ, подтверждающий основание проведения проверки указанным лицом.

В соответствии с ФЗ 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проверки должны проводиться в строгом соответствии с законом и по предъявлении документа, дающего основания для ее проведения.

Проверка может быть плановой или внеплановой.

И на ту и на другую необходимо распоряжение о ее проведении. Кроме того, Вас должны были предварительно известить о проведении проверки.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

8. В день подписания распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя в целях согласования ее проведения орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля представляют либо направляют заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в орган прокуратуры по месту осуществления деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя заявление о согласовании проведения внеплановой выездной проверки. К этому заявлению прилагаются копия распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой выездной проверки и документы, которые содержат сведения, послужившие основанием ее проведения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы также вправе выяснить его личность по месту его работы, позвонив туда.

Кроме того, Вы вправе направить жалобу в прокуратуру о проведении указанным должностным лицом проверки в нарушение ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:
1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;
2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ)

2.2) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ)

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;
4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.

Вам какой либо документ, подтверждающий основания проведения проверки вручался указанным должностным лицом?

Приказ или распоряжение о проведении проверки Вам предъявлялся для ознакомления?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

он ссылался на какой то федеральный закон. А у него должен быть какой то приказ о проведении проверки именно этого места? Или он может просто ходить по рынкам нашего района и всем предъявлять?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Кураева. Основное у Вас это наличие основания для проведения проверки — распоряжение. Без этого проверка проводиться не может — статьи 9, 10 ФЗ 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" .

Что касается самого лица, то в соответствии с данными с сайта Управления ветенинарии Ленинградской области Сидорук Б.С. действительно является сотрудником ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района»

Так, 1 ноября 2018г. коллектив ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района» принял участие и успешно сдал нормативы всероссийского комплекса ГТО. В мероприятие приняло участие 11 человек.

Показавшие наилучшие результаты будут отмечены знаками ГТО в январе 2019г.

Кротов Л.Н.-золото

Идиатулин Р.И. — серебро

Розымурадов М.К. — бронза

Каширская А.А.-бронза

Журавлева Ю.А. — серебро

Сидорук Б.Ю. –серебро

http://veterinary.lenobl.ru/ne...

Но при этом Ваши права при проведении проверкии нарушаться в любом случае не должны.

С уважением Евгений Беляев

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Не думаю, что отсутствие номера может однозначно свидетельствовать о том, что  удостоверение поддельное. Тем более, что не составит труда проверить, есть ли действительно такой сотрудник, кроме того, он вряд ли позволил бы сфотографировть удостоверение.

Если индицент был исчерпан, то есть данный гражданин просто предложил закрыть точку продаж и ушёл, Вам следует ожидать проверку, поскольку одного удостоверения для того, чтобы требовать закрытия точки, явно недостаточно.

В соответствии со ст. 18

Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки обязаны:

3) проводить проверку на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о ее проведении в соответствии с ее назначением;
4) проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля и в случае, предусмотренном частью 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, копии документа о согласовании проведения проверки;
5) не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
6) предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;
7) знакомить руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с результатами проверки.

Как видите, помимо удостоверения Вам должны быть предъявлены и иные документы, в том числе подтверждающие законность проведения проверки.

По результатам проверки, в случае установления нарушений, должно быть выдано предписание об устранении нарушений в определённый срок, которое Вы имеете право обжаловать. В случае, если проверяющий придёт к выводу о наличии непосредственной угрозы причинения вреда, проверяющий может составить протокол о временном запрете деятельности в соответствии со ст. 27.16 КоАП РФ.

Чтобы быть готовым к возможной проверке, ознакомьтесь с ФЗ № 294. В законе указано всё, что необходимо знать ИП, а также права и обязанности проверяющих.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

На нём(удостоверении) нет номера. Таких можно напечатать много.

Удостоверение похоже на подлинное.

У меня сложилось впечатление, что человек просто пришёл денег срубить.

 А вполне возможно, что так и есть.

 Может ли ему продавец в его требованиях закрыть точку отказать, из-за того что удостоверение без номера?

Отсутствие номера на удостоверении тут вообще не играет никакой роли. Вопрос в другом. Он с чем к Вам пришел? С проверкой? Если не с проверкой, то Вы вообще не обязаны отвечать на его вопросы и показывать документы. Если с проверкой, то где документ — основание проведения проверки? Это первый вопрос, который Вы ему должны были задать. И в следующий раз, если он придет, задайте обязательно. У него в руках должна быть бумага (распоряжение, как правило), где должно быть четко написано, что проводится проверка на основании таких-то нормативных актов, в отношении такого-то лица, в такие-то сроки… и т.д. Это распоряжение должно быть с подписью его руководителя и печатью организации, где он работает (Управление ветеринарии Ленинградской области, ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Всеволожского района). Только предоставив Вам такой документ, он может спрашивать о чем-то или запрашивать у Вас документы.

Теперь по поводу закрытия точки. Он сам лично ничего закрыть не может, даже при проведении проверки. Он может лишь приостановить деятельность Вашей точки на определенный период (до 90 суток) для устранения конкретных нарушений. Это называется административное приостановление деятельности.

Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

И он не сам лично приостанавливает деятельность, сделать это может только суд по его требованию. Есть исключения, когда не суд, а Ростехнадзор приостанавливает деятельность, но это к Вашей ситуации вообще отношения не имеет.

Административное приостановление деятельности назначается судьей. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.1 настоящего Кодекса (в части грубого нарушения требований промышленной безопасности), административное приостановление деятельности назначается должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса.

Поэтому, если к Вам еще раз придет этот человек, ведите себя уверенно. Затребуйте документ-основание для проведения проверки, почитайте его внимательно. Намекните ему, что права свои знаете, знаете, что только суд может приостановить деятельность торговой точки. Что в случае нарушения Ваших прав, Вы напишете на него жалобу в Прокуратуру. Но я уверен никакого документа-основания для проведения проверки у него попросту не окажется.

С уважением!