Правомерность требования двойной оплаты за одну услугу из-за технической ошибки в ЕГРП

При оформлении наследства, обратились в ЕГРП через МФЦ, для получении выписки о наследуемом доме. Выписку получили без адреса дома, на что нам указал нотариус. Вернулись в МФЦ и подали заявление на исправление недочёта и получения исправленной выписки. Но пришёл ответ в МФЦ, что учли ошибку, но чтобы получить выписку исправленную, нужно опять её заказать и оплатить соответственно ещё раз эту услугу! Правомерно ли это? Ведь оплата уже была, а услугой мы не воспользовались!

, Андрей Журавлев, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте.

Вообще-то состав наследственного имущества должен устанавливать нотариус, и у него должны быть все необходимые " инструменты" для того чтобы запрашивать выписки из ЕГРН посредством межведомственного документооборота, при этом Вы не должны за это платить ни копейки.

В соответствии со ст.47.1 Основ законодательства о нотариате

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости,нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно ч.14 ст 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

14. Нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса, в том числе:
1) сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости в связи с открытием наследства;
2) сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о документах — основаниях осуществления государственной регистрации вещного права, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов (их копии).

Что касается возникшей ситуации в у Вас в МФЦ, непонятно по чьей вине допущена ошибка.

Гражданин, заказывая выписку об объекте недвижимости, указывает его точный адрес иили кадастровый номер. Следовательно, на какой адрес Вы выписку заказали, на такой и получили.