8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ошибка в платежке, оплата третьим лицом

Добрый день, муж ИП, оплатила через сбербанк онлайн, со своей карты за него патент и страховые взносы (ОМС, ОПС), зачтут ли средства, так как оплачены третьим лицом? Так же в реквизитах неверно указала налоговый период, платила за 2018 год, указала 2017, что мне необходимо сделать, чтобы средства зачли ? Съездила сегодня в налоговую, написала заявление с уточнением налогового периода, приложила копии чека об операции (так называется у сбербанка при оплате онлайн), достаточного ли моих действий ?

Уточнение от клиента

Администратор налоговой сказал, что в уточнении не надо писать, что оплата была произведена третьим лицом, якобы достаточно приложенного чека об операции в заявлении об уточнении налогового периода, теперь переживаю, что не написал.

, Елизавета, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ:

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Это же касается и страховых сборов https://www.nalog.ru/rn48/news...

Поэтому то, что оплатили Вы, не имеет значения. Единственное, что Вы не можете вернуть уплаченные суммы. Поэтому Вам, действительно, нужно было лишь в налоговой сделать уточнение по налоговому периоду. Вы все правильно сделали.

С Уважением,
Рябинин Олег
0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо, есть ли шанс, что независимо от ошибки в поле 107 деньги поступят на счёт без проблем?

Если реквизиты платежа уточнены в ИФНС, то проблем не должно быть.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно Письма Минфина России от 15.10.2018 N 23-01-06/73878 http://www.consultant.ru/docum...

НК РФ установлена возможность уплаты за налогоплательщика иным лицом налогов, а также сборов, пеней, штрафов, страховых взносов, регулируемых НК РФ (пункты 1, 8, 9 статьи 45 НК РФ). В распоряжениях о переводе денежных средств предусмотрена возможность указания как реквизитов плательщика, чья обязанность по внесению платежей в бюджетную систему исполняется, так и реквизитов третьего лица, осуществляющего платеж за плательщика налогов, сборов, страховых взносов. Возврат налогоплательщику (плательщику) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа осуществляется в порядке, установленном НК РФ. При этом отмечено, что возврат излишне или ошибочно уплаченных сумм платежей, перечисленных в бюджеты бюджетной системы РФ третьими лицами, следует осуществлять в соответствии с пунктом 27 «Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему...», утвержденного приказом Минфина России от 18.12.2013 N 125н.http://www.consultant.ru/law/h...


теперь переживаю, что не написал.

Михаил

Не нужно переживать, все «пройдет» поскольку Вы сделали уточнение платежа, этого достаточно.

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, ещё вопрос, если вдруг, деньги не придут в срок, образуется задолженность, а с 01.01.2019 года мой патент уже не действует, так как истечёт время, оформляла на 12 месяцев и потребуется дополнительно время для урегулирования вопроса, я по какой системе налогообложения буду работать? Вообще совмещаю ПСН с УСН доходы.

В любом случае с 2017 года несвоевременная уплата патента больше не входит в перечень оснований для утраты права на использование ПСН. Соответствующие изменения в НК внесены Федеральным законом №301-ФЗ от 30.11.2016. Разъяснения ФНС содержатся в следующем письме http://www.garant.ru/products/...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2018