Ошибка в платежке, оплата третьим лицом

Добрый день, муж ИП, оплатила через сбербанк онлайн, со своей карты за него патент и страховые взносы (ОМС, ОПС), зачтут ли средства, так как оплачены третьим лицом? Так же в реквизитах неверно указала налоговый период, платила за 2018 год, указала 2017, что мне необходимо сделать, чтобы средства зачли ? Съездила сегодня в налоговую, написала заявление с уточнением налогового периода, приложила копии чека об операции (так называется у сбербанка при оплате онлайн), достаточного ли моих действий ?

Уточнение от клиента

Администратор налоговой сказал, что в уточнении не надо писать, что оплата была произведена третьим лицом, якобы достаточно приложенного чека об операции в заявлении об уточнении налогового периода, теперь переживаю, что не написал.

, Елизавета, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ:

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Это же касается и страховых сборов https://www.nalog.ru/rn48/news...

Поэтому то, что оплатили Вы, не имеет значения. Единственное, что Вы не можете вернуть уплаченные суммы. Поэтому Вам, действительно, нужно было лишь в налоговой сделать уточнение по налоговому периоду. Вы все правильно сделали.

С Уважением,
Рябинин Олег
Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо, есть ли шанс, что независимо от ошибки в поле 107 деньги поступят на счёт без проблем?

Если реквизиты платежа уточнены в ИФНС, то проблем не должно быть.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Согласно Письма Минфина России от 15.10.2018 N 23-01-06/73878 http://www.consultant.ru/docum...

НК РФ установлена возможность уплаты за налогоплательщика иным лицом налогов, а также сборов, пеней, штрафов, страховых взносов, регулируемых НК РФ (пункты 1, 8, 9 статьи 45 НК РФ). В распоряжениях о переводе денежных средств предусмотрена возможность указания как реквизитов плательщика, чья обязанность по внесению платежей в бюджетную систему исполняется, так и реквизитов третьего лица, осуществляющего платеж за плательщика налогов, сборов, страховых взносов. Возврат налогоплательщику (плательщику) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа осуществляется в порядке, установленном НК РФ. При этом отмечено, что возврат излишне или ошибочно уплаченных сумм платежей, перечисленных в бюджеты бюджетной системы РФ третьими лицами, следует осуществлять в соответствии с пунктом 27 «Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему...», утвержденного приказом Минфина России от 18.12.2013 N 125н.http://www.consultant.ru/law/h...

теперь переживаю, что не написал.

Михаил

Не нужно переживать, все «пройдет» поскольку Вы сделали уточнение платежа, этого достаточно.

С уважением, Алина Пучко.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, ещё вопрос, если вдруг, деньги не придут в срок, образуется задолженность, а с 01.01.2019 года мой патент уже не действует, так как истечёт время, оформляла на 12 месяцев и потребуется дополнительно время для урегулирования вопроса, я по какой системе налогообложения буду работать? Вообще совмещаю ПСН с УСН доходы.

В любом случае с 2017 года несвоевременная уплата патента больше не входит в перечень оснований для утраты права на использование ПСН. Соответствующие изменения в НК внесены Федеральным законом №301-ФЗ от 30.11.2016. Разъяснения ФНС содержатся в следующем письме http://www.garant.ru/products/...