8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказать покупателю в продаже товара, который возможно купит другой покупатель?

Гр. А заядя в антикварный магазин увидел кресло 19 века, и решил его приобрести, на что продавец ответил что кресло не будет ему продано , так как в течении недели должен приехать их постоянный клиент , который скорее всего купит это кресло. Правомерен ли отказ?

, Надя, г. Великий Новгород
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, отказ правомерен, так как в соответствии с  пунктом  25 Постановления Правительства РФ  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»-

При продаже товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок продавец не может продать товар другому покупателю в течение этого срока.
0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Договор купли-продажи антиквариата имеет свои особенности, обусловленные в первую очередь спецификой самого предмета договора. Однако, что на сегодняшний день при отсутствии правил антикварной торговли любой человек, получивший предмет антиквариата, может его продать без каких-либо последствий и санкций, так как факт сделки не регистрируется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Гражданское право
Грозит ли мне 159, либо 171 статья?
Продал товар покупателю товар на сумму 3млн рублей, покупатель пожаловался на некачественный товар, требует вернуть деньги. Грозит ли мне 159, либо 171 статья?
, вопрос №4080571, Дмитрий, г. Ангарск
486 ₽
Интеллектуальная собственность
То есть перепокупать его у производителя, поставщика, в магазинах и тд, без каких либо документов, и продавать его через маркетплейс
Добрый день. Можно ли продавать товар другого бренда, который зарегистрировал товарный и ввозит товар в Россию официально, без каких либо документов. То есть перепокупать его у производителя, поставщика, в магазинах и тд, без каких либо документов, и продавать его через маркетплейс
, вопрос №4079841, Максим Иванов, г. Самара
Дата обновления страницы 22.12.2018