Как производится покупка комнат в коммунальной квартире с местами общего пользования?

Коммунальная квартира с двумя собственниками. У каждого по 2 комнаты. Первый хочет продать свою жилплощадь. Места общего пользования в совместной собственности, в жировках оплачиваются пропорционально площади комнат. За что я должна заплатить? В росреестре за каждым только комнаты. Как проводится сделка?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Согласно нормам жилищного законодательства, в связи с тем, что у вас в равных долях места общего пользования, то вы должны пропорционально оплачивать услуги ЖКХ.

Так, в соответствии со ст. 153 ЖК РФ

 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила.

Удачи вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я хочу уточнить по поводу покупки комнат соседки? За что я плачу при покупке. За ее комнаты или за комнаты плюс места общего пользования пропорционально ее собственности? Как эт ооформляется? В каких учреждениях?

а комнаты плюс места общего пользования пропорционально. Вся информация в выписке ЕГРПН