Можно ли купить у юр лица товар в период гарантийного срока и требовать гарантийный ремонт?

Компания закупила большую партию технически сложного товара(Видеокарта) в розничном магазине электроники. В связи с избытком по истечении года было принято решение продать часть на сайте бесплатных объявлений. Так как приобретало товар юр. Лицо у них товарная накладная. Я как потенциальный покупатель обратился в этот розничный магазин магазин с вопросом могу ли я претендовать на гарантию по этому товару, если у меня на руках будет копия накладной и магазин ответил, что в гарантийном ремонте мне будет отказано. Хотя по накладной гарантия будет действовать ещё чуть менее 2 лет. Законно ли? И как приобрести такой товар что бы не было никаких проблем с гарантийным обслуживанием?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В определенных случаях продавецвправе но не обязан устанавливать гарантийный срок

.Статья 18.     ЗЗпп Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Статья 5.     ЗЗпп Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.