Обязательно ли досудебное урегулирование до подачи иска об установлении факта трудовых отношений?

Здравствуйте! Обязательно ли досудебное урегулирование спора перед подачей иска об установлении факта трудовых отношений? В процессе заключения трудового договора, меня попросили напечатать его на бумаге, поставить подпись и послать работодателю по почте. Так же попросили сфотографировать этот договор с подписью и послать фотографию работодателю по e-mail.

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обязательно ли досудебное урегулирование спора перед подачей иска об установлении факта трудовых отношений

Олег

нет, ни ТК РФ, ни ГПК РФ не предусматривают  обязательного досудебного претензионного порядка урегулирования индивидуального трудового спора.

В процессе заключения трудового договора, меня попросили напечатать его на бумаге, поставить подпись и послать работодателю по почте. Так же попросили сфотографировать этот договор с подписью и послать фотографию работодателю по e-mail.

Олег

и?

Олег
Клиент, г. Москва

И я так и сделал, затем отработал, предоставил отчёт о проделанной работе (физико-географическое исследование). Мне сначала по e-mail сказали «спасибо», а теперь по телефону говорят, что с моей Ф.И.О. у них ни кто не работал. Другой их сотрудник предъявляет претензию по оформлению отчёта, но меня сейчас интересует, работал (работаю) ли я у них. В договоре содержатся следующие фразы, которые, возможно, помогут ответить на этот вопрос:
1) Заказчик обязуется принять надлежащим образом исполненные обязательства, путем подписания акта выполненных работ.
2) Настоящий договор действует с момента его подписания и до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

Это не трудовой договор, это гражданско-правовой договор на выполнение работ. Чтобы признать его трудовым, нужно обращаться в суд. Но Вам обращаться не с чем, если у Вас нет подписанного заказчиком договора. Да и с учетом ваших уточнений, полагаю, что трудовых отношений, действительно, не было.

Скорее всего, Ваш спор находится не в плоскости трудовых, а в плоскости гражданско-правовых правоотношений. Вам либо взыскивать с заказчика неосновательное обогащение (если договор не заключен) либо доказывать, что договор таки был заключен (тут надо смотреть всю переписку, что у Вас есть, все документы и т.д.), работы выполнены, приняты, но не оплачены и взыскивать оплату по договору.