8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли досудебное урегулирование до подачи иска об установлении факта трудовых отношений?

Здравствуйте! Обязательно ли досудебное урегулирование спора перед подачей иска об установлении факта трудовых отношений? В процессе заключения трудового договора, меня попросили напечатать его на бумаге, поставить подпись и послать работодателю по почте. Так же попросили сфотографировать этот договор с подписью и послать фотографию работодателю по e-mail.

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Обязательно ли досудебное урегулирование спора перед подачей иска об установлении факта трудовых отношений

Олег

нет, ни ТК РФ, ни ГПК РФ не предусматривают  обязательного досудебного претензионного порядка урегулирования индивидуального трудового спора.

В процессе заключения трудового договора, меня попросили напечатать его на бумаге, поставить подпись и послать работодателю по почте. Так же попросили сфотографировать этот договор с подписью и послать фотографию работодателю по e-mail.

Олег

и?

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

И я так и сделал, затем отработал, предоставил отчёт о проделанной работе (физико-географическое исследование). Мне сначала по e-mail сказали «спасибо», а теперь по телефону говорят, что с моей Ф.И.О. у них ни кто не работал. Другой их сотрудник предъявляет претензию по оформлению отчёта, но меня сейчас интересует, работал (работаю) ли я у них. В договоре содержатся следующие фразы, которые, возможно, помогут ответить на этот вопрос:
1) Заказчик обязуется принять надлежащим образом исполненные обязательства, путем подписания акта выполненных работ.
2) Настоящий договор действует с момента его подписания и до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

Это не трудовой договор, это гражданско-правовой договор на выполнение работ. Чтобы признать его трудовым, нужно обращаться в суд. Но Вам обращаться не с чем, если у Вас нет подписанного заказчиком договора. Да и с учетом ваших уточнений, полагаю, что трудовых отношений, действительно, не было.

Скорее всего, Ваш спор находится не в плоскости трудовых, а в плоскости гражданско-правовых правоотношений. Вам либо взыскивать с заказчика неосновательное обогащение (если договор не заключен) либо доказывать, что договор таки был заключен (тут надо смотреть всю переписку, что у Вас есть, все документы и т.д.), работы выполнены, приняты, но не оплачены и взыскивать оплату по договору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Трудовое право
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений?
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений? Потому что мне кажется, что меня хотят кинуть
, вопрос №4095864, Марина Шелева, г. Таганрог
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 22.12.2018