Как отказаться от мирового суда ответчику по иску, если он выступает истцом в гражданском суде?

27ноября 2018г был суд по иску пет.сбыт. компании (ПСК) к смирновой по оплате эл энергии на дач. участке.( мир суд проходил в г гатчине- место нахождение пск) на суде выяснилось что подсудность нарушена - дело передали в мир суд красносельского р-на( место нах. ответчика) 24 ноября был отклюшён свет на дач . участке смирновой- пск сообщило онлайн 11 декабря 2018г ( считаю что это нарушение- нарушена процедура уведомления и нет акта об отключении ) 13декабря не дожидаясь мир суда ( повестка до сих пор не пришла) я подала в гражданский суд красносельского района о применении иск давности о нарушениях пск о комп. мораль.вреда ( суд назначен на 23января 2019г) ВОПРОС- могу ли я отказаться от мир суда когда придёт повестка ( чем аргументировать) или сейчас онлайн написать мир судье что мной подан иск в гражданский. суд( мир суд идёт по иску пск- я ответчик)

, ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Если у мирового судьи рассматривается иск к Вам, то отказаться от него Вы не вправе. Такое право предоставлено только самому истцу (ПСК) в соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

13декабря не дожидаясь мир суда ( повестка до сих пор не пришла) я подала в гражданский суд красносельского района о применении иск давности о нарушениях пск о комп. мораль.вреда

ольга

Если Вы заявили о применении исковой давности в суде Красносельского района по спору, который рассматривается у мирового судьи — то это ни к чему не приведет. О применении исковой давности по спору у мирового судьи Вам нужно заявлять там же. У Вас сейчас два самостоятельных судебных разбирательства. Возможно они и связаны между собой общими обстоятельствами, но рассматриваются независимо друг от друга. Поэтому в каждом суде стоит заявлять свои доводы, возражения и прочее.

Если потребуется помощь в составлении возражений на иск, уточнении искового заявления и т.п. — можете воспользоваться моими услугами.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, я уточню информацию.                                                                           Петербургская сбытовая компания(ПСК)подало на меня в мир.суд г Гатчины(по своему месту нахождения)-требует оплатить долг.                                                             27.12.18г суд не состоялся- так как судья заявила что не уполномочена вести суд заседание(не знала что я прописана в спб).                                     Прислала определение что нарушена подсудность и иск передаётся мир судье суд уч-ка№100 красносельского района(по месту жительства ответчика). Повестки от мир судьи уч-ка № 100 долго не было.                      Я подала иск против ПСК в гражданский суд красносельского района-где доказываю что я не должник и требую компенсацию морального вреда в 500 000р (я знаю что мир суд не рассматривает моральный вред в 500 000руб ). 23.01.19г была предвариловка, судья принял и ходатайство от меня (пск отключило свет на дачном участке нарушив процедуру отключения и в процессе суд разбирательств 24.11.18г за три дня до суда в Гатчине).                                Следующее заседание назначено на 25.02.19г     в  гражданском суде.        Как мне отказаться от мир суда суд уч-ка №100- на основании каких статей гпк рф ?

Ольга, «отказаться от мир суда суд уч-ка №100» у Вас не получиться. Этот иск подала ПСК и только она может отказаться от него. Вам же остается только возражать против заявленных требований. Вам необходимо написать возражения на исковое заявление и подать их мировому судье с приложением доказательств, подтверждающих Вашу позицию.