Меня вынудили на работе написать заявление на понижение должности

Добрый вечер! Меня вынудили на работе написать заявление на понижение по должности. Я работаю заведующей в поликлинике, написала на врача общей практики. Обоснование- оптимизация и т. д.

Я мама ребенка инвалида, имеют ли они право на это?

, Диана, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель, вынуждая Вас написать заявление на понижение по должности действовал незаконно.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Диана, оптимизация кадров, персонала (штатной численности) как процедура не предусмотрена Трудовым кодексом РФ. Но это не значит, что она не должна отвечать требованиям трудового законодательства. В большинстве случаев оптимизация подразумевает сокращение конкретных штатных единиц, должностей, подразделений и  т.п. Следовательно, все требования ТК РФ по вопросу сокращения должны безусловно соблюдаться. Установленная законом процедура сокращения численности (штата) работников предусматривает обязательное уведомление работников о предстоящем сокращении должности и увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, сообщение о предстоящем увольнении выборному органу первичной профсоюзной организации, в службу занятости (ст. 178 ТК РФ).

Согласно ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При сокращении должности работодатель должен предложить перевод на работу по другой должности (письменное уведомление под роспись). Данный перевод осуществляется только с письменного согласия работника.

Если работник согласился занять вакантную должность, необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора и внести в трудовую книжку запись о переводе на другую должность.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ нельзя сокращать :

женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

другое лицо, воспитывающее указанных детей без матери;

родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Так что, Диана, посмотрите насколько правильно был осуществлен Ваш перевод, соблюдены ли требования закона, ограничения. Если есть нарушения, то Вам следует заняться восстановлением нарушенных трудовых прав.