Что грозит за получение взятки после увольнения из горгаза, если взятку не вымогал?

Ситуация такова: мужчина работает в горгазе к нему обращается абонент с просьбой урегулирования проблем с проектом и документами по газовому оборудованию. На самом деле проблемы абонент выдумал, а мужчина газовщик решил подзаработать на этом и ему подыграл сказав что это будет стоить 10 т.р.В момент совершения преступления в горгазе не работал уже, уволился по собственному желанию. Абонент этого не знал. Сам мужчина деньги не вымогал. Абонент несколько раз звонил и писал сам с предложением поблагодарить за такую помощь. В итоге происходит встреча на которой мужчина говорит абоненту что 10 не надо, хватит 5.абонент отдаёт деньги, мужчина не считая кладёт в карман, отходит и тут же задерживается сотрудниками ОБЭПа. При изьятии денег оказывается что купюр не 10 и не 5, а абонент сунул 11. Мужчина ранее был судим однократно по др. Статье. В настоящий момент судимость погашена. В настоящее время имеет положительные характеристики с мест работы и жительства, женат, есть несовершеннолетний ребёнок. Какая мера наказания грозит? Можно ли говорить не о мошенничестве а о покушении на мошенничество, так как мужчина не успел даже отойти от места преступления, и соответственно не воспользовался деньгами. Заранее спасибо.

, Илона, г. Краснодар
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Мошенничество признается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

При этом при получении денежных средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий означает пресечение преступления до момента получения возможности распорядиться похищенным.

Такая позиция занята и Конституционным судом РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 11.10.2016 N 2164-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Еременко Тамары Александровны и Кривцова Евгения Валерьевича на нарушение их конституционных прав частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, содеянное должно быть квалифицировано как покушение на мошенничество.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягчающие (ст. 63 УК РФ) наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом ст. 66 УК РФ установлено, что при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищениечужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.