576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как действовать, если соседка необоснованно на меня жалуется?

Здравствуйте. Соседка необоснованно жалуется на меня. Стучит в стену на малейший шум ночью, может постучать в дверь и уйти к себе. Разговоры с ней ни к чему не привели. Днем по телефону с кем-то она очень нецензурно выражается в мой адрес и считает, что хозяйка здесь она, доказательства этого в виде записи диктофона у меня имеются. Также ей не нравится, что я разговариваю строго в дневное время. Так, что в целом является шумом в таком случае? В ночное время разогреть еду или вскипятить чайник, или даже банальное хождение по своей квартире относится к административным правонарушениям, как считает соседка?

21 Декабря 2018, 21:21, вопрос №2206249
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый вечер, нет, такой шум не относится к административным правонарушениям, зато то, что соседка нецензурно выражается в Ваш адрес — это уже административное правонарушение с ее стороны, в частности статья 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за оскорбление, статья эта подведомственна прокурору, соответственно по факту оскорблений можете заявить в прокуратуру, соседку привлекут к административной ответственности — у Вас же есть доказательства, а затем по факту установленного правонарушения можете в гражданском судопроизводстве заявить иск о компенсации морального вреда. А вот как Вам переубедить соседку или гарантированно ее изменить — такого способа, к сожалению, нет, давно занимаюсь конфликтами соседей, только наказание рублем — через штрафы и взыскание компенсаций имеет действие, но полностью не решает проблему.

21 Декабря 2018, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Новокузнецк
Уважаемый Александр, спасибо Вам большое за ответ! Помогли разобраться и понять что к чему, очень благодарна.
21 Декабря 2018, 21:46
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Пожалуйста

21 Декабря 2018, 21:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.