Поликлиника потеряла единственную медкарточку

Поликлиника потеряла единственную медкарточку (в поликлинике случился пожар и порча документации в процессе его тушения), в ней - диагнозы (соответствующие показателям, которые дают право на присвоение инвалидности, при этом направление на ВТЭК ранее не испрашивалось) и результаты инструментальных обследований (достаточно вредных, к примеру, рентгеноскопия с рентгеноконтрастным веществом) и вся многолетняя история болезни. Как быть в этой ситуации, какие требования и иски можно предъявить поликлинике?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Никакого увы иска вы не предьявите поликлинике, если факт пожара имел место быть и зафиксирован. Можно пробовать восстановить какие можно исследования, анализы, если информация хранится в базах.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Во время пожара бумажные карточки пациентов были вынесены из регистратуры во двор поликлиники, открытый для прохожих, где в дальнейшем карточки пациентов находились как минимум несколько дней без охраны, под дождём — ситуация бездействия прокуратуры и администрации поликлиники обсуждалась в СМИ.

Пожар — это ЧП, причину которого установить не всегда возможно. Но отсутствие действий администрации по обеспечению сохранности документации, содержащей важные конфиденциальные сведения о здоровье пациентов как-то можно квалифицировать юридически?

Поликлиника как юридическое лицо разве не должна нести ответственность за своё бездействие в таком случае, в том числе по иску о причинении материального ущерба и о вреде здоровью, так как придётся из-за утраты сведений повторить платные и небезопасные для здоровья процедуры инструментальных исследований?

— Можно ли требовать от поликлиники восстановить медкарту (внести ранее установленные диагнозы, анамнез) просто со слов пациента?

— Будет ли она в этом случае иметь силу медицинского документа/заключения и основанием для направления на ВТЭК, в случае предъявления выписки из восстановленной (со слов пациента) медкарты службе занятости, соцподдержки (как подтверждение наличия ограничивающих трудоспособность заболеваний)?

Но отсутствие действий администрации по обеспечению сохранности документации, содержащей важные конфиденциальные сведения о здоровье пациентов как-то можно квалифицировать юридически?

Поскольку вы уточнили важные обстоятельства, должен вам сказать что обязанность такая есть у поликлиники. Поскольку имело место халатное отношение вы  можете предьявить сначала письменное требование главврачу о восстановлении вашего меддокумента. В случае отказа (письменного) обратиться в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы вправе предъявить требования о компенсации морального вреда, но здесь должна быть установлена вина конкретного должностного лица, без наличия этого т.е. виновного лица Вам некому будет предъявлять требование, ведь вполне возможно, что причина пожара возникла не по вине медицинской организации и медицински работников, т.е. необходимо дождаться результатов проверки возгорания.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Во время пожара бумажные карточки пациентов были вынесены из регистратуры во двор поликлиники, открытый для прохожих, где в дальнейшем карточки пациентов находились как минимум несколько дней без охраны, под дождём — ситуация бездействия прокуратуры и администрации поликлиники обсуждалась в СМИ.

Пожар — это ЧП, причину которого установить не всегда возможно. Но отсутствие действий администрации по обеспечению сохранности документации, содержащей важные конфиденциальные сведения о здоровье пациентов как-то можно квалифицировать юридически?

Поликлиника как юридическое лицо разве не должна нести ответственность за своё бездействие в таком случае, в том числе по иску о причинении материального ущерба и о вреде здоровью, так как придётся из-за утраты сведений повторить платные и небезопасные для здоровья процедуры инструментальных исследований?

— Можно ли требовать от поликлиники восстановить медкарту (внести ранее установленные диагнозы, анамнез) просто со слов пациента?

— Будет ли она в этом случае иметь силу медицинского документа/заключения и основанием для направления на ВТЭК, в случае предъявления выписки из восстановленной (со слов пациента) медкарты службе занятости, соцподдержки (как подтверждение наличия ограничивающих трудоспособность заболеваний)?