Что делать, если у меня заняли деньги и не возвращают?

Добрый день, человек занял деньги в долг, но всё что у меня есть это переписка с ним, и скрины, чек перевода со сбербанка онлайн на его счёт+ его слова что деньги на карту он получил, возможно ли вернуть занятую сумму? и взыскать моральную компенсацию? занимал на пару недель прошло 3 месяца уже

, Виталий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Вы можете потребовать возврата перечисленного, в любом случае.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

Стоит официально сделать это до суда (суд это все-таки сложно и тоже требует трат. Моральная компенсация возможна, но она относительно мала).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В такой ситуации с учетом п. 4 ст. 1109 ГК РФ истцу в удовлетворении требования о возврате неосновательного обогащения будет отказано, поскольку деньги он перечислял в отсутствие обязательства, о чем достоверно знал.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Виталий, действительно очень плохо, что нет подтверждающих документов в получении денег. По расписке долг суд взыщет. Но при отсутствии таковой придется привести доказательства.

Например, в таких ситуациях  опирайтесь на  «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

На основании п. 1 ст. 160 ГК РФ
сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа,
выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку,
или должным образом уполномоченными ими лицами.

В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ
нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора
ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права
приводить письменные и другие доказательства.

Исходя из изложенного передача денежной суммы конкретным заимодавцем
заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских
показаний.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Виталий. Да, действительно, вы можете возвратить денежные средства. Вам необходимо направить претензию и если заемщик никак на нее не отреагирует, по истечении 30 дней вы можете обратиться в суд. Исходя из имеющихся у Вас документов Вы можете взыскать денежные средства

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виталий.

Занятую сумму возможно вернуть через суд, куда Вам необходимо подать исковое заявление с приложением всех документов, подтверждающих образовавшуюся задолженность.

Моральную компенсацию так же можно взыскать через суд, но сумма данной компенсации будет небольшая.