Можно ли продлить декретный отпуск до 4,5 лет по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте!я многодетная мама5 детей младшему исполняется 3 года,могу ли я продлить декретный отпуск до 4,5 лет. по семейным обстоятельствам так как трое школьники.спасибо

, Валентина, г. Новый Уренгой
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Отпуск по уходу за ребенком свыше трех лет российским законодательством не предусмотрен.

Вы имеете право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 263 ТК РФ :

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.