На какую сумму можно рассчитывать при подаче на алименты?

я родила ребенка от женатого человека 27.12.2016 г. Дочь. У него в браке двое детей одному 12 лет, а другому 5 - 6 лет. В данный момент я беременна от этого человека. Но этот человек мне не помогает финансово. На дочь заходит смотрит. Купить шоколад или что ни будь из сладости. Он в данный момент не где не работает официально. А так подрабатывает. На какую сумму могу рассчитывать. Если подам на алименты. Стоит ли вообще подавать?

, Баярма, г. Улан-Удэ
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Баярма. Вы имеете право подать на алименты, если этот мужчина записан в свидетельстве о рождении отцом вашего ребенка. Согласно ст.81 СК РФ размер алиментов на трех и более детей равен 50% от заработной платы, соответственно в вашем случае на одного ребенка приходится 16,6%     . На такой %  вы можете рассчитывать при вынесении решения суда в вашу пользу.

Однако в случае

отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.Поэтому вы имеете право с учетом изложенных в законе оснований обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной суме на вашего малыша.

А после рождения второго малыша взыскать и на его содержание тоже.

Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Баярма. Вы можете в судебном порядке установить отцовство и взыскать с него алиментов. Если не работает будет платить на одного -1/4, если на двоих, то  1/3 от среднемесячной зарплаты по РФ, или установит суд твердую денежную сумму