Выплатил кредит процентами уже 8 раз

Здравствуйте! Плачу кредит уже 10 лет. 0 просрочек. Кредит на 160 000, выплатил уже 1 200 000. Можно ли как то договориться с банком просто закрыть его, в связи с тем что сумма закрыта уже почти 8 раз?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть договор и Ваш график платежей. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Можно ли как то договориться с банком просто закрыть его,

Евгений

просто взять и  закрыть его нельзя, пока по графику платежей сумма не будет выплачена. в одностороннем порядке Вы отказаться от выплат сумм не можете. Как вариант попробовать подать в суд конечно попробовать. если банк откажет, на основании ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

но честно я думаю Вам придётся обращаться в суд с иском, поскольку банк скорее всего Вам откажет, к сожалению. Да и документы надо смотреть по кредиту. Не факт, что и суд будет в Вашу пользу.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сумма конечно выплаченная запредельно больше чем брали кредит, поэтому вначале попробуйте договориться с банком о закрытии кредита, если не получится можно не платить, через суд можно признать штрафные санкции чрезмерно завышенными, но это в том случае если банк обратится в суд.

ст 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Плачу кредит уже 10 лет. 0 просрочек. Кредит на 160 000, выплатил уже 1 200 000. Можно ли как то договориться с банком просто закрыть его, в связи с тем что сумма закрыта уже почти 8 раз?

Евгений

Евгений, добрый день! В данном случае речь идет фактически об изменении условий договора а таковые могут быть произведены либо по соглашению сторон либо по решению суда в случае отказа стороны изменить условия договора по соглашению.  Само по себе указанное обстоятельство если проценты и условия выплат соответствуют условиям заключенного договора не являются основанием для прекращения обязательства, возникшего из такого договора

ст. 450 ГК РФ

 Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Прошу Вас уточнить следующие моменты:

1) Что В понимаете под словосочетанием «просто  взять и закрыть кредит»?  Что значит слово «закрыть»?

2) Что это за кредит такой? Ипотека? Наличие другого обеспечения? С применением поручительства? Без залоговый? С применением банковской кредитной карты или без?

3) Указаны ли в кредитном Договоре цели, на которые был получен данный кредит? Личные (семейные)? На предпринимательские цели? Иной целевой? Или цель не конкретизировалась?

4) Так как, за последние 10 лет, было принято несколько новых важных законов в этой сфере и несколько раз изменились «старые», действующие ранее, то прошу сообщить: точную дату заключения Договора с банком.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Евгений, извините. но это глупость. Банк, видимо, живет за Ваш счет. давно это надо было прекратить.