Как наказать человека, который стреляет в мою собаку?

Моя собака укусила соседку, но не сил но, выскочил только синяк. Укусила она потому что ранее соседка на неё махалась палками, мы предупреждали, что будите махаться, укусить рано или поздно. Пришёл её пьяный сын, нам ни сказав ни слова (мы его даже не видели) и начал стрелять в нашу собаку из ружья, которая была на цепи сзади дома. Можно ли его как то наказать?

, Анна, с. Тарногский Городок
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

Конечно можно, обратитесь с соответствующим заявлением в полицию. Как минимум за стрельбу в населённом пункте его накажут, но это ещё придётся доказать.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Напишите заявление в полицию.Основание:

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Вам необходимо написать заявление в полицию о противоправных действиях сына соседки, указать полицейским на свидетелей данного происшествия.

Как минимум, товарища привлекут к административной ответственности за стрельбу в населенном пункте, на какой-то срок запретят пользоваться ружьем, полюс участковый проверит условия хранения оружия, там могут быть выявлены новые нарушения. Товарищ может вообще лишится ствола.