8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли долевая покупка квартиры в моем случае?

Доброго дня суток, один из дольщиков согласен выкупить доли по рыночной цене (проведена независимая оценка квартиры), но дольщики продающие доли завышают цену, что делать дольщику который согласен выкупить, но не по цене продавцов. Имеет ли дольщик, который против продажи доли и согласный на выкуп долей, не соглашаться с на продажу другим покупателям или как то препятствовать этому? Дольщик который против продажи имеет 1/5 доли, 4 доли продают.

, Ольга Анатольевна, г. Сургут
Лидия Возная
Лидия Возная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.250 ГК РФ — Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.


2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.


Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги?
Здравствуйте! Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги? Если она наотрез отказывается и не даёт своего согласия на продаж
, вопрос №3045299, Шамиль, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли внести материнский капитал в покупку квартиры по нотариальной доверенности?
Здравствуйте. Можно ли внести материнский капитал в покупку квартиры по нотариальной доверенности?
, вопрос №3045886, Анна Колесникова, г. Вилючинск
Недвижимость
Возвращается ли залог за квартиру если банк не одобрил ипотеку?
Возвращается ли залог за квартиру если банк не одобрил ипотеку?
, вопрос №3046049, Анастасия, г. Ярославль
Гражданское право
Что делать в этой ситуации и возможна ли реструктуризация?
Здравствуйте, дочь взяла кредит без нашего разрешения. Как оказалось взяла в микрозайме, а там за несколько недель уже наплыли хорошие проценты. Что делать в этой ситуации и возможна ли реструктуризация?
, вопрос №3046197, Евгения, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры по дарственной?
Добрый день! Планируем купить квартиру у собственника. Недвижимость в собственности у собственника более 5 лет по дарственной от бабушки. Дарственная нотариально заверенная. Бабушка жива и находится в пансионате на постоянном пребывании и прописана там же. В квартире никто не прописан. Нужны ли какие еще документы от собственника и стоит ли покупать такую квартиру?
, вопрос №3046550, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2018