Приватизация квартиры по соц найму, если не позволяют прописаться постоянно

Здравствуйте,уважаемый юрист.Вопрос таков... Я живу в квартире по договору соцнайма,но дом не является муниц. тк имеются приватизированные квартиры.Временная рег закончилась,была на 5 лет.На словах говорили ,что после в.р. пропишусь на постоянку,но в договоре не написано.Пошла спрашивать,глава района сказал,что не хочет терять квартиру,поэтому только временная рег опять.В кв проживаю я,муж и 2малолет.детей.Скажите имею ли я возможность прописаться на постоянку

  • 154538571898868534474
    .jpg
Уточнение от клиента

Или приватизировать ее.В договоре написанно, что она муницыпальная.С чего глава администрации взял, что она ведомственная

Уточнение от клиента

Договор называется«найм служебного жилого помещения»Дом был муниципальный, но люди приватизировали квартиры

, кристина, пгт. Холм-Жирковский
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Не надо путать понятия «социальный найм» и «найм служебного жилья». Если по договору социального найма жилье можно приватизировать, то служебное жилье выделяется из другого фонда и приватизации не подлежит.

В моем родном городе глава администрации разрешил приватизировать несколько служебных квартир и уехал в места не столь отдалённые.

кристина
Клиент, пгт. Холм-Жирковский
Договор «найм служебного жилого помещения» дом был муниципальный, а когда я прошла просить постоянную прописку, то он отказал, сославшись на то что кв ведомственная тк имеются приватизированные квартиры.Получается я ни прописаться не могу, ни приватизировать?

В соответствии со ст. Жилищного Кодекса РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.