Леонид, здравствуйте!
Не совсем так, как Вы написали он очень близко к истине.
По нормам статьи 14 ФЗ-217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.
То есть смотрятся отчеты по движению средств за прошлый период, делается финансово-экономическое обоснование. расчеты на будущий период, устанавливается бюджет и рассчитываются взносы.
Порядок расчета взносов определен уставом.
В принятом уставе общества садоводы определяют как будут формироваться взносы: пропорционально количеству членов или будут иметься отличия и исчисление будет производиться исходя из количества соток земельного участка, площади объектов недвижимости, расположенной на участке.