Обязан ли я платить алименты и в каком размере?

С бывшей женой не видимся с 2013 года.Я с 2014 года являюсь военнослужащим.До поступления на службу не развелись.Жена, а развелись только в 2017 году.В марте 2018 года зарегистрировал брак с женой,а летом родился сын.С меня вы читают алименты в размере 25%.Контактов с бывшей женой не поддерживаю.У неё родилась дочь в мае 2014 года.Как мне поступить?

, Ярослав, г. Кронштадт
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Если ребенок Ваш, то независимо от того, когда Вы развелись, Вы обязаны платить алименты.

В соответствии со ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. ПОрядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ярослав. Вам нужно оспорить отцовство, если бывшая жена не хочет добровольно, Вы имеете право оспорить в суде. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.