Мне платить алименты до какого момента?

Здравствуйте.

Переехал из Казахстана, там остался сын. На момент переезда он был несовершеннолетний. Жена( бывшая подавала на развод, но до судебного исполнителя дело не дошло. Есть только решение суда. Я плачу ей сам алименты . Хотел чтоб как по закону, не нет исполнительного листа. Бывшая не хочет мне его высылать. Сейчас ему 19 лет , он заканчивает колледж. Потом хочет идти учиться дальше. Мне платить алименты до какого момента?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. По закону Республики Казахстан, родители обязаны содержать совершеннолетних детей, которые:

· Обучаются по очной форме (в колледже, вузе и т.д.).

· Ещё не достигли 21 года.

Таким образом, пока ваш сын учится очно, алименты нужно платить до его 21-летия.

По закону, после того как ребёнку исполнилось 18 лет, старое решение суда (которое вы упомянули) автоматически перестаёт действовать. Деньги, которые вы платите сейчас «по-старинке», с точки зрения закона — это ваша добрая воля, а не юридически закреплённая обязанность.