Здравствуйте Работаю в организации с 4122014года с 25032019

Здравствуйте. Работаю в организации с 4.12.2014года, с 25.03.2019 иду в декрет. Сейчас идет подача графиков на отпуск в 2019г. Спросила по поводу отпуска перед декретом, сколько я могу брать, посчитайте пожалуйста. сказали могу брать 28 дней.

Вопрос, разве только 28 дней должно быть?! Я так понимаю что по со.260 я могу взять отпуск плюс за период с 4.12 по 25 .03 (примерно 6-7) должно быть. Куда уплыл мой отпуск или я что то не понимаю, разъясните пожалуйста.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгения. Отпуск предоставляется за рабочий год. У Вас рабочий год исчисляется с 04. 12. Вы брали отпуск за период с 04.12.2017 по 03.12.2018 г.?

За следующий рабочий год с 04.12.2018 года по 03.12.2019 года Вам также положен отпуск 28 дней, который Вы можете взять согласно ст. 260 ТК РФ в любое время до начала декретного отпуска в полном объеме (все 28 дней).

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Естественно за период с 04.12.2017 по 3.12.2018 отпуск брала. Т.е. я правильно вас поняла всего 28 дней и ни дня больше, двже ссылаясь на ст 260. А как же период с 4.12 .18 по 25.03.19 ??!!!

Евгения, отпуска предоставляются не за календарный год, а за рабочий. Поэтому, если Вы отгуляли весь отпуск за период до 03.12.2018, то сейчас перед декретом Вам положен только отпуск за рабочий год с 04.12.18 по 03.12.19. Это и есть 28 дней, которые Вам должны предоставить в любое время до декрета согласно ст. 260 ТК РФ.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год. Предоставляется и оплачивается отпуск полной продолжительности — 28 дней, даже если женщина работает  меньше шести месяцев (ст. ст. 122, 260 ТК РФ).
К заявлению на отпуск работница должна приложить медсправку, подтверждающую срок беременности (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).
За отпуск перед декретом отпускные считаются как обычно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Вам для начала необходимо знать свои рабочие года и отпуска которые за эти года предоставляются.

1 рабочий год с 04.12.2014 по 12.2015 отпуск за 2014-2015 гг.

2-й с декабря 2015 по декабрь 2016 отпуск за 2015-2016 гг.

3-й декабря 2016 по декабрь 2017 отпуск за 2016 -2017 гг.

4- с декабря 2017 по декабрь 2018 г. отпуск за 2017 — 2018 гг.

соответственно если эти отпуска Вами уже использованы их нет.

Теперь составляется график за отпуск за 5-й год с декабря 2018 по декабрь 2019 г. т.е. за 2018-2019 гг.

Так вот Вам он предоставляется независимо от графика в любое время перед отпуском по беременности или уходом или после, при чем в полном объеме а не авансом, т.е. если полный отпуск 28 дней можете взять 28 дней, можете частично взять.

Это право предусмотрено как раз статьей 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите заявление на отпуск, к нему прилагаете справку о беременности от врача, все, работодатель обязан его Вам предоставить сразу по заявлению,.

Порядок назначения как пособия по беременности и родам, так и пособия по уходу за ребенком регулируются согласно

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей - http://docs.cntd.ru/document/9...